Путин нацеливает единороссов на максимальный результат на выборах

По словам премьера, необходимо сохранить эффективный парламент, чтобы оперативно принимать важные решения.
Председатель правительства России Владимир Путин провел рабочую встречу с членами фракции партии "Единая Россия" в завершившей работу Госдуме пятого созыва. Путин призвал однопартийцев добиваться максимального результата на предстоящих 4 декабря выборах.

Экономические трудности в Европе и США вызваны отсутствием консолидации общества. Такое мнение выразил Владимир Путин на встрече с руководством фракции единороссов в Госдуме.

"То, что происходит и у наших европейских друзей, и у наших партнеров в США, это в том числе результат отсутствия консолидации в обществе, когда не могут между собой договориться ведущие политические силы", – цитирует премьера и лидера "Единой России" ИТАР-ТАСС.

"Две партии опять не могут между собой договориться в конгрессе", – уточнил Путин, это имеет негативные последствия для экономики.

"Надеюсь, что у нас этого не произойдет, – заметил глава правительства. – И в этой связи хотел бы обратить ваше внимание на необходимость для вас добиваться максимального результата на этих выборах, потому что если мы "расквасим" парламент и будем так же, как в некоторых странах, не в состоянии принимать нужные решения в нужное время, а будем только все обещать и жить за счет будущих поколений, это когда-нибудь подтащит нас к той черте, за которой сейчас оказались наши партнеры и друзья в Европе".

Премьер напомнил, что принимая экономические решения в условиях мирового кризиса, правительство и парламент РФ за прошедшие четыре года "не втащили страну в так называемую "долговую кабалу".

"Мы с вами видим, что сейчас происходит во многих западноевропейских странах – вот сегодня опять очередные массовые события социального характера происходят в Португалии, не прекращаются в Греции, вы знаете, даже Италия закачалась. Во Франции сейчас, говорят, проблемы нарастают", – напомнил Путин.

Он подчеркнул, что это связано с долгами, которые стали результатом несвоевременных решений властей этих стран. "Чрезмерные социальные обязательства, не основанные на реальных результатах работы экономики, приводят именно к такому состоянию экономики в целом, а потом вызывают необходимость резко сокращать расходы, секвестировать эти бюджеты", – сказал Путин.

Нынешняя встреча премьера с лидерами фракции приурочена к окончанию работы Госдумы пятого созыва. В следующий раз на Охотный ряд придут уже представители победивших на выборах 4 декабря партий. Сегодня после рядового обсуждения законопроектов, депутаты должны подвести итоги своей деятельности. Они работали четыре года. Следующий созыв будет уже на пять лет. Многим запомнится эта Дума переименованием милиции в полицию, отменой зимнего времени, признанием независимости Абхазии и Южной Осетии, ратификацией договора СНВ. Депутатам пришлось реагировать на экономический кризис – принимались поправки, вводились регулярные отчеты. Дума пятого созыва – это Дума конституционного большинства "Единой России", у партии было 315 мандатов из 450.