Медведев: Россия была, есть и будет социальным государством

А вопрос о прибавке к зарплате воспитателям президент пообещал поднять уже в своем послании, с которым выступит "в конце года".
А вопрос о прибавке к зарплате воспитателям президент пообещал поднять уже в своем послании, с которым выступит "в конце года".
На встрече с журналистами в Петрозаводске президент России Дмитрий Медведев заявил, что Россия была, есть и будет социальным государством. Однако, отметил глава государства, представления об этом вопросе меняются.

На встрече с журналистами в Петрозаводске президент России Дмитрий Медведев заявил, что Россия была, есть и будет социальным государством. Однако, отметил глава государства, представления об этом меняются. Вместе с тем Медведев не согласен с предположениями, что изменения в области здравоохранения, трудового законодательства говорят об отходе России от статуса соцгосударства.

"Россия – социальное государство, это норма конституции, – цитирует слова президента ИТАР-ТАСС. – Но смысл, который мы вкладываем в понятие "социальное государство", меняется, и представления 1950-х сильно отличаются от сегодняшних представлений".

По мнению главы государства, изменения, происходящие в стране, "не свидетельствуют о демонтаже социальных подходов". Медведев считает подписанный им закон по оказанию медицинских услуг населению нужным, поскольку до недавнего времени в этой сфере наблюдался правовой вакуум. "Осталось общее правило – медицинская помощь является абсолютно бесплатной и оказываться в рамках медицинского стандарта основных услуг, а это широкий набор", – подчеркнул президент.

Также Дмитрий Медведев отметил, что ни формальных, ни неформальных решений по повышению пенсионного возраста в стране принято не было. Он призвал в этом вопросе действовать, только обсуждая эту тему с людьми. При этом тут же оговорился, что нужно учитывать тот факт, что продолжительность жизни в стране увеличивается.

"Никто не собирается увеличивать рабочую неделю", – отметил Дмитрий Медведев.

Что касается роста тарифов, то это более сложная тема, резюмировал президент России. "Здесь обязанность государства – следить за тем, чтобы общий рост тарифов находился в пределах инфляционного ожидания, – пояснил Медведев. – Это правило должно соблюдаться неукоснительно".

В Петрозаводске президент России также сообщил, что одной из тем ежегодного Послания, с которым он обратится к Федеральному Собранию, будет повышение зарплаты работникам детских садов, учреждений культуры и библиотек.

Дммитрий Медведев 24 ноября проводит в Петрозаводске. Петрозаводск был основан по воле Петра Великого. Царь, зная о наличии в Олонецком уезде рудных месторождений и железоделательных производств, распорядился подыскать подходящее место для закладки пушечного завода. Такие местом было определено устье реки Лососинки. В августе 1703 года был заложен первый камень в основание завода, получившего название Петровского, а в следующем году здесь были отлиты первые пушки. Постепенно вокруг завода сформировалась слобода, которая получила статус города в 1777 году. Сейчас в Петрозаводске живут около 264 тысяч человек, в городе работают предприятия машиностроительной, лесной, деревообрабатывающей, строительной и пищевой отраслей.