Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

Беспокойный Египет: русские всё равно приедут

Египетские демонстранты и полиция смогли договориться о перемирии. Но уже на завтра намечена очередная массовая акция – "Память павших". Парламентские выборы решено не переносить, формирование нового кабинета министров – вопрос ближайших дней. Убедит ли это туристов в том, что страна – стабильна?

Высший военный Совет Египта принёс свои извинения и соболезнования родственникам погибших во время беспорядков в Каире. В списке жертв – около 40 человек. Ещё днём на улицах столицы была бронетехника. Потом демонстранты и полиция смогли договориться о перемирии. Но уже на завтра намечена очередная массовая акция – "Память павших". Тем не менее парламентские выборы, назначенные на понедельник, решено не переносить. А формирование нового кабинета министров – вопрос уже ближайших дней. Сможет ли всё это убедить туристов в том, что страна – стабильна?

Туристический сезон в Египте снова оказался под угрозой. Новая волна беспорядков заставила отпускников призадуматься, а стоит ли ехать в страну, где, по сути, по-прежнему нет легитимной власти?

Задаются этим вопросом путешественники из самых разных стран. Но только не россияне. Туроператоры сообщают, что наши туристы от уже купленных путевок отказываться не спешат. Сократилось лишь число бронирований. И то незначительно.

Российский МИД порекомендовал воздержаться от поездок в Египет. Ну, или, по крайней мере, если уж решились, не выезжать за пределы курортных зон и избегать районов проведения протестов.

Впрочем, на курортах пока всё спокойно. Зоны отдыха работают в обычном режиме. Египетские власти настаивают – внутриполитический спор безопасности туристов не угрожает.

Ростуризм призвал туроператоров обеспечить россиянам безопасный отдых в этой арабской стране. Так, все путешественники обязательно должны иметь при себе медицинскую страховку на сумму не менее 30 тысяч долларов.

"Революции, беспорядки, теракты не являются страховым случаем. Но действуют рекомендации МИД, вновь подтвержденные, советующие не ездит в Каир и города, где возможны протесты", – рассказывает пресс-секретарь Российской ассоциации туроператоров Ирина Тюрина.

Акции протеста в Египте продолжаются с выходных. В результате столкновений демонстрантов с полицией погибли, по разным данным, несколько десятков человек. Военный совет Египта, чтобы хоть как-то сгладить ситуацию, принёс даже извинения семьям погибших через Facebook (запрещена в РФ). Но это помогло не особо.

Сейчас беспорядками охвачена не только столица Египта, Каир, – неспокойно так же в других городах страны: сообщается о протестах в Александрии, Суэце, Исмаилии.

Основные курорты, на которые ездят российские туристы, от этих населенных пунктов достаточно удалены. От Каира до Хургады – 500 километров. До Шарм-эль-Шейха – 530.

Главный совет, который дают туристам – по возможности оставаться в отелях. И отказаться от экскурсий по стране. Опасными для путешествий, в частности, называют Каир и Луксор.

Впрочем, это лишь пожелания. Люди, которые сейчас находятся в Египте на отдыхе, передают, что экскурсии по-прежнему продаются. Вот, что еще они рассказали об обстановке на курортах.

"Шесть дней уже отдыхаем в Хургаде. Обстановка спокойная. Очень много туристов из России и стран СНГ. Экскурсии на пирамиды предлагают, но не советуют, потому что для этого нужно будет проехать Каир", – рассказывает отдыхающая.

"Все достаточно спокойно. Большого числа полиции нет ни в отеле, ни в городе. Люди в форме и с оружием только на постах, где они были всегда", – говорит турист.

Для туристического Египта вспыхнувшие с новой силой протесты – совсем некстати. После бунтов в начале года – поток туристов восстанавливался несколько месяцев.

Вот, как выглядит статистика. Туризм – одна из главных отраслей экономики государства. В ней занято более 10% трудоспособного населения. Общее число ежегодно приезжающих в Страну пирамид – около 14 миллионов человек. В 2010 году доходы Египта от туризма составили порядка 13 миллиардов долларов.

В этом году туристический поток значительно упал. Спрос на путевки в Египет только в России снизился на 40%. В связи с этим туроператоры еще месяц назад сократили количество полетов примерно на четверть.

Падение спроса заставило несколько скорректировать и количество предложений на Новый год. Однако новая волна беспорядков никак не сказалась на ценах. На ближайшие даты тур в Египет можно приобрести за 400-700 долларов. Это отель 5 звезд и неделя отдыха.

Ценники не падают, возможно, и потому, что египтяне знают – русские всё равно приедут! Популярные отели на курортах сейчас заполнены до отказа. Может ли волна народных выступлений все же докатится до них? – эксперты строят прогнозы.

О каких туристических зонах можно говорить: полиция разогнана, руководство арестовано, основная часть кадровых сотрудников уволилась, – рассказывает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. – Существуют внешняя разведка и армия, но они туристами не занимаются. Лучше ситуация только на Синае и в ряде небольших городов. В крупные города: ни в какой Каир, ни на какие пирамиды – и близко нельзя ехать".

Пока протестующие египтяне действительно демонстрируют крайнюю стойкость. Они обещают, что не прекратят бунтовать до тех пор, пока военные не уйдут в отставку. В первую очередь – фельдмаршал Мухаммед Хусейн Тантауи.

На пятницу на Тахрире намечена очередная массовая акция. Ее назвали – "Право павших". А в понедельник, 28 ноября, в Египте должен пройти первый тур парламентских выборов. Центризбирком страны заявил, что готов провести его при любых условиях. Плакаты с агитацией расклеены по всей стране, в том числе и на улицах, казалось бы, отстраненных курортов.