Автор "Поттерианы" обвинила в шантаже таблоид Sun


фото EPA

Писательница Джоан Роулинг обвинила британский таблоид Sun в шантаже по поводу "утечки" текста одной из книг о Гарри Поттере. Писательница также выступила с обвинениями в адрес ряда британских таблоидов по поводу навязчивого преследования газетчиками ее детей.

Всемирно известная писательница, автор серии романов о Гарри Поттере Джоан Роулинг обвинила британский таблоид Sun в шантаже по поводу "утечки" текста одной из ее неопубликованных книг.

Такое заявление она сделала сегодня, выступая со свидетельскими показаниями на заседании комиссии по этике СМИ во главе с лордом Ливисоном.

Эта комиссия по поручению главы британского правительства ведет общественное расследование скандала об использовании газетчиками незаконных методов сбора информации, сообщает ИТАР-ТАСС.

Популярный таблоид в 2003 году опубликовал рецензию на труд Роулинг "Гарри Поттер и Орден Феникса", который, по словам Sun, поступил в распоряжение издания от читателя в графстве Суффолк.

Тот якобы нашел "самую ожидаемую книгу года" буквально в поле. Причем в своей статье журналисты Sun рассказали о том, что вернули "утерянные" копии в издательство, завоевав признательность поклонников "Поттерианы".

Роулинг сегодня заявила о неправдоподобности "случайного" обнаружения экземпляра пятой части ее книги подобным образом. "Все, что они хотели от меня, – это фотографию, где я с благодарностью принимаю книгу обратно", – сказала она.

Писательница также выступила с многочисленными обвинениями в адрес ряда британских таблоидов по поводу навязчивого преследования газетчиками ее детей. В частности, Роулинг назвала "вопиющим" инцидент, в котором журналист обратился к учителю ее дочери, обвиняя последнюю в "причинении страданий одноклассникам" из-за раскрытия фрагмента о смерти Гарри Поттера в последней части сказочной саги.

Чрезвычайное внимание прессы, по словам Роулинг, даже вынудило ее съехать из дома, который она приобрела на гонорар от успешной публикации первой книги о юном волшебнике. Появление информации в прессе о конкретном адресе ее проживания превратило ее в "легкую мишень".

По словам писательницы, она обращалась к помощи адвокатов по меньше мере 50 раз, чтобы положить конец попыткам вмешательства в ее частную жизнь.

Уголовное расследование случаев незаконной добычи информации представителями прессы в настоящее время ведет лондонский Скотленд-Ярд. Эта работа проводится параллельно с общественными слушаниями комиссии лорда Ливисона.