С Байконура стартует ракета-носитель "Протон" с китайским спутником связи

С космодрома Байконур сегодня стартует ракета-носитель "Протон" с китайским спутником связи "АзияСат-7", который создан компанией Space Systems/Loral. Прямую трансляцию запуска смотрите в 23:00 на сайте Вести.Ru.

С космодрома Байконур сегодня стартует ракета-носитель "Протон-М" с китайским спутником связи "АзияСат-7".

"Запуск ракеты-носителя "Протон-М", оснащенной разгонным блоком "Бриз-М", назначен на 23:10 мск", - сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) им.Хруничева Александр Бобренев.

Активный участок работы ракеты-носителя составит 582 секунды, после чего от нее отделится и выйдет на суборбитальную траекторию орбитальный блок в составе разгонного блока и космического аппарата. Дальнейшее выведение спутника на целевую орбиту будет выполнено за счет четырех включений маршевого двигателя разгонного блока. Общая продолжительность выведения от момента старта ракеты до отделения космического аппарата составит 9 часов 13 минут. На геостационарной орбите китайский спутник связи займет точку стояния 105,5 градусов восточной долготы.

Космический аппарат "АзияСат-7" создан компанией Space Systems/Loral по заказу азиатского оператора спутниковой связи компании "АзияСат" (базируется в Гонконге). Спутник предназначен для предоставления комплекса современных услуг связи, включая телевещание, телефонию и сети VSAT на территории Азиатско-Тихоокеанского региона. Масса спутника - 3760 кг, расчетный срок работы - 15 лет, полезная нагрузка - 45 транспондеров C- и Ku-диапазонов.

Ракета-носитель "Протон-М" и разгонный блок "Бриз-М" произведены в ГКНПЦ. Ракета - трехступенчатая, жидкостная, стартовая масса - около 700 тонн. Маркетингом "Протонов" на рынке космических услуг занимается компания International Launch Services (ILS). В ней контрольный пакет акций принадлежит ГКНПЦ.

"Предстоящий запуск станет восьмым для ракеты-носителя "Протон-М" в 2011 году и 371-м в ее летной истории, - напомнили в ГКНПЦ. - Для ILS он будет он будет пятым в 2011 году и 69-м пуском ракеты "Протон" с начала ее коммерческой эксплуатации в апреле 1996 года".

В 2010 году ракеты-носителя "Протон" стартовали 12 раз.

На сайте Вести.Ru в 23:00 смотрите прямую трансляцию запуска "Протона" со спутником "АзиаСат-7".