Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Сыну Каддафи требуется ампутация пальцев

Плененному сыну Каддафи Сейф аль-Исламу требуется хирургическая операция на охваченных гангреной пальцах, сообщил работающий в Ливии врач-украинец Андрей Мураховский. По его словам, "рана в плохом состоянии и требуется ампутация".

Плененному сыну Каддафи Сейф аль-Исламу требуется хирургическая операция на охваченных гангреной пальцах. Как сообщили сегодня британские средства массовой информации, уверенность в этом высказал работающий в ливийском Зинтане врач-украинец Андрей Мураховский, который осмотрел раны на правой руке сына Каддафи, содержащегося в этом городе в 170 км к юго-западу от Триполи, передает ИТАР-ТАСС.

"Рана в плохом состоянии и требуется ампутация, – заявил Мураховский в интервью Рейтер в четверг. – Рана покрыта гангренозной и омертвевшей тканью". По его словам, средний палец руки Сейф аль-Ислама в хирургическом вмешательстве не нуждается, но большой и указательный пальцы повреждены гораздо серьезнее и источают гной. "Его указательный палец перебит на уровне средней фаланги, кости полностью раздроблены ... То же самое с большим пальцем той же руки", – указал Мураховский. По его мнению, такое ранение могло стать следствием воздействия "какого-то взрыва".

Как отметил Мураховский, необходимая хирургическая операция по частичной ампутации двух пальцев может быть сделана Сейф аль-Исламу в самом Зинтане. Но местные ополченцы, сообщил врач, опасаются, что их пленника могут убить, если он будет перевезен в госпиталь. При этом бездействие грозит серьезными последствиями – распространением инфекции в кровоток, воспалением костного мозга и костной ткани. Как отмечается, Мураховский осматривал раны сына бывшего ливийского лидера три дня назад.

Ливийские ополченцы задержали Сейф аль-Ислама в пустыне на юге страны в минувшую субботу. Он был затем доставлен на самолете в Зинтан и остается там в ожидании своей выдачи новому временному правительству страны, которое было назначено Переходным национальным советом (ПНС) Ливии во вторник.

Ливийское телевидение распространило ранее кадры, где Сейф аль-Ислам сидит на диване, опираясь на правую руку с тремя перевязанными бинтами пальцами. Как заверили представители командования ПНС, эти ранения он получил некоторое время назад в результате натовской бомбардировки.

Позднее сам Сейф аль-Ислам подтвердил, что был ранен в ходе воздушного удара НАТО около месяца назад.