Американцы готовятся к "черной пятнице"

Миллионы жителей США готовятся взять штурмом универмаги страны в канун "черной пятницы" - главной распродажи года. Скидки на все товары в этот день обычно составляют от 40 до 90 процентов.

Американцы в День благодарения не забывают и о быте - сразу вслед за праздником стартует главная распродажа года, или "блэк фрайдэй" - "черная пятница".

Интересно, что некоторые магазины в погоне за клиентами открывают двери не в пятницу, что соответствует давней традиции, а поздно вечером в четверг, сообщает ИТАР-ТАСС.

Это уже вызвало негодование многих американцев, ведь в четверг вечером все должны находиться в кругу семьи за праздничным столом, а не толпиться под дверьми универмагов.

Между тем эксперты в выпусках новостей продолжают давать советы о правилах поведения и безопасности в этот день. В частности, советуют заранее составить список того, что гражданам действительно нужно, будь то компьютерная техника, вечерние платья, игрушки или мебель, продумать, где именно это можно купить, и предлагают при этом одеться в то, что не жалко, потому что в очереди перед входом, да и в самом магазине дорогую верхнюю одежду могут запросто порвать.

Людей также просят внимательно следить за детьми, быть вежливыми и терпеливыми, не занимать места для своих друзей и знакомых, чтобы не вызывать ссор и истерики покупателей. Охотников за вещами просят также не расстраиваться, если им что-то не удастся приобрести из списка "желаемых покупок". Согласно статистике, только 18 процентов покупателей в этот день выполняют свою закупочную программу.

Скидки на все товары обычно составляют в этот день от 40 до 90 процентов. В этом году покупателям советуют не забывать про интернет-заказы, на которые также будут распространяться гигантские скидки.

"Заказывать товары из дома гораздо проще и безопаснее, по крайней мере, ноги точно не отдавят. Кроме того, больше шансов получить вещь в хорошем виде, а не затасканную сотнями рук", - заметили сотрудники сайта black friday ("черная пятница").

Бывалые покупатели называют "черную пятницу" одним из самых захватывающих аттракционов года и говорят, что это "ощущение можно сравнить с катанием на "американских горках", главное - "смотреть под ноги и не упасть".

По данным Американской исследовательской группы, доходы от продаж в "блэк фрайдэй" составят 10 миллиардов 68 миллионов долларов. По магазинам в этот долгожданный день отправятся свыше 158 миллионов покупателей по всей стране, что на 10 процентов больше показателей прошлого года, и это несмотря на то, что легче и богаче жизнь для большинства граждан не становится.