Совет Федерации назначит дату президентских выборов России

Сегодня Совет Федерации согласно Конституции назначит дату выборов президента России. Соответствующее постановление Совфед должен принимать не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования.

Совет Федерации назначит сегодня на пленарном заседании выборы президента РФ. Эта обязанность возложена на верхнюю палату российского парламента Конституцией. Соответствующее постановление Совфед должен принимать не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования.

"Согласно закону "О выборах президента РФ", датой выборов назначается второе воскресенье месяца, в котором проводилось голосование на предыдущих выборах президента", – рассказал в беседе с ИТАР-ТАСС глава профильного комитета палаты по конституционному законодательству Алексей Александров. "Поскольку выборы проходили в марте 2008 года, то формально это должно быть 11 марта 2012 года, – продолжил он. – Однако, если воскресенье, в которое должны состояться выборы, объявлено рабочим днем, то голосование назначается на предшествующее воскресенье. Поскольку в 2012 году (из-за переноса выходных в связи с праздником 8 марта) 11 марта – рабочий день, выборы назначаются на 4 марта". "Это соответствует закону "О выборах президента РФ" и Конституции РФ", – подчеркнул сенатор.

Данное разъяснение содержится и в проекте постановления СФ, который накануне единогласно утвердил его профильный комитет.

Хотя дата выборов главы государства следует из законодательства и календаря, сегодняшнее решение Совфеда имеет ключевое значение, так как именно от принятия постановления верхней палаты и срока его публикации зависит официальный старт президентской избирательной кампании. Закон отводит на публикацию 5 дней.

По предварительным данным, наиболее вероятный срок такой публикации – 26 ноября. В тот же день ЦИК России планирует окончательно принять календарный план подготовки и проведения президентских выборов, проект которого был утвержден в начале октября.