Из-за течи на Запорожской АЭС аварийно остановлен энергоблок

Атомную электростанцию остановили в новогоднюю ночь
На Запорожской АЭС произошла аварийная остановка второго энергоблока. Как сообщили в информационном центре ЗАЭС, агрегат сегодня утром был отключен от сети для устранения течи в системе охлаждения генератора.

На Запорожской АЭС произошла аварийная остановка второго энергоблока, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщили в информационном центре ЗАЭС, агрегат сегодня утром был отключен от сети для устранения течи в системе охлаждения генератора. 

Нарушений пределов и норм безопасности не было. Ожидается, что уже к вечеру энергоблок будет вновь подключен к сети. На данный момент на крупнейшей в Европе атомной станции работают четыре из шести энергоблоков ВВЭР-1000, несущие суммарную нагрузку в 4020 МВт. Кроме остановленного второго не работает пятый энергоблок, уже почти два месяца находящийся в плановом ремонте.

По данным компании "Энергоатом", в настоящее время работают 12 из 15 энергоблоков украинских атомных электростанций. Кроме двух агрегатов ЗАЭС в среднем ремонте находится первый энергоблок Хмельницкой атомной электростанции.Радиационная, противопожарная и экологическая обстановка на промышленных площадках и в окрестностях всех АЭС Украины - в пределах нормы.