Ушел из жизни главный редактор журнала "Москва" Леонид Бородин

Стало известно о смерти Леонида Бородина – писателя, общественного деятеля, публициста, главного редактора журнала "Москва". Он родился в 1938 году в Иркутске, учился в школе милиции. В 1956 году учился в университете, откуда был исключён за политические взгляды.

25 ноября стало известно о смерти Леонида Бородина – писателя, общественного деятеля, публициста, главного редактора журнала "Москва". Он родился в 1938 году в Иркутске, учился в школе милиции. В 1956 году учился в университете, откуда был исключён за политические взгляды.

Леонид Бородин состоял в тайной политическо-религиозной организации "Всероссийский социал-демократический союз освобождения народа". За это его на 6 лет отправили в лагерь строгого режима.

В 1970 годы Бородин публиковал свои произведения в самиздатовских журналах и заграничных изданиях и получил уже десять лет лагерей особого режима и ссылку на пять лет за антисоветскую деятельность. Освободился по амнистии в годы перестройки, в 1987 году.

Последние 19 лет Леонид Бородин был главным редактором журнала "Москва". В 2002 году он стал лауреатом Премии Александра Солженицына. В 2004 году писатель получил премию Союза писателей России за книгу воспоминаний "Без выбора".