"Премию Рунета" вручили в восьмой раз

В Москве объявили самые успешные проекты российского Интернета в 2011 году. Авторов наградили национальной "Премией Рунета" – ее вручили в восьмой раз. Победителей определили в шести номинациях.

В Москве объявили самые успешные проекты российского Интернета в 2011 году. Авторов наградили национальной "Премией Рунета" – ее вручили в восьмой раз. Победителей определили в шести номинациях. Вести.Ru и телеканал "Россия 24" вели прямую трансляцию церемонии награждения.

Кто есть кто в российском Интернете? Все точки в этом вопросе восьмой год расставляет "Премия Рунета". Компании, общественные, государственные организации и люди, повлиявшие на развитие российского сегмента Интернета. Специалисты считают, в этом году есть чем гордиться. Ведь не зря пользователи нашей страны бьют все рекорды. На торжественной церемонии в пятницу неоднократно отмечали – все больше россиян предпочитают потреблять информацию посредством Сети.

Россия в течении месяца удерживала лидирующую позицию по количеству интернет-пользователей среди европейских стран. Аудитория Рунета за сентябрь 2011 года составила более 50 миллионов человек. По данным фонда "Общественное мнение", ежемесячно Интернетом пользуется 60 миллионов россиян.

Интернет-проект "Модернизация" – в числе победителей номинации "Государство и общество". Это для тех, кому интересны наука, инновации и новости экономики. Авторы признаются, что лично президент Медведев участвовал в разработке его дизайна и концепции.

"Мы не боялись экспериментировать на протяжении года. Мы действительно совершали и ошибки, и, наоборот, реализовывали хорошие проекты в интерактиве. Мы не боялись закрывать то, что нам неинтересно и развивали то, что нравится людям", – объясняет исполнительный директор АНО "Модернизация" Никита Одинцов.

А руководитель проекта "NetPolice.ru" Игорь Поляков, победитель в номинации "Безопасный Рунет", говорит, что этой победой обязан дочери. Семь лет назад тогда еще первоклассница Алиса, заблудившаяся в Сети, случайно забрела на сайт, куда детям нельзя. Тогда папа и придумал сетевые фильтры, чтобы защитить свою Алису и других детей.

"В настоящий момент у нас более 10 миллионов пользователей. Фильтры наши используют в 50 странах мира. Те продукты, которые мы даем другим людям – я за них уверен и могу ими гордиться. Потому, что я делал это для себя, для своей семьи", – говорит он.

"Дети в возрасте до 14 лет сегодня – 10 миллионов детей – сидят в Интернете. Если мы их не обезопасим, если мы не решим эту проблему, если мы за них не подумаем о тех простых фильтрах, которые по крайней мере совершенно маленького ребенка, неспособного еще самостоятельно разобраться, что хорошо, что плохо, смогут оградить от этой негативной информации, мы потеряем будущее поколение, будущее России", – говорит уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

Обзоры смешных видеороликов, кино, автомобилей – это "Карамба-ТВ". Портал, объединивший видеоблоггеров – один из победителей в номинации "Стартап года". А в номинации "Культура и массовые коммуникации" одним из лучших признан спортивный сайт Sportbox.ru.

"Всем понятно и очевидно, что Рунет на подъеме, что сейчас, наверное, "золотой век" Рунета как в плане экономического процветания, так и в плане контента и сервисов, которые в нем представлены. Поэтому выбирать было, конечно, тяжело – как народу, так и экспертам", – говорит директор Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко.

Мобильная интернет-реклама и продажа с помощью мобильных устройств – это тренды, которые пока, говорят эксперты, слабо развиты в России. Так что вполне очевидно: в следующем году именно по этим направлениям следует ожидать настоящий прорыв. Причем не только в денежном исчислении, но и по количеству аудитории.