Футбол: определились соперники россиян в борьбе за путевку на ЧМ-2014

Футболист Шейн Лонг
Футболист Шейн Лонг
В Люксембурге утвержден календарь отборочных матчей чемпионата мира по футболу 2014 года в группе F. Россияне начнут борьбу за путевку на мундиаль 7 сентября 2012 года домашним матчем с командой Северной Ирландии.

В Люксембурге утвержден календарь отборочных матчей чемпионата мира по футболу 2014 года в группе F. По словам главного тренера российской сборной Дика Адвоката, руководителям футбольных федераций шести стран договориться удалось довольно быстро. Россияне начнут борьбу за путевку на мундиаль 7 сентября 2012 года домашним матчем с командой Северной Ирландии.

Едва успев закончить один отборочный турнир, сборной России по футболу предложили задуматься о другом – на чемпионат мира 2014 года. Если соперники по группе были известны еще летом, то теперь выяснили, с кем и когда будут играть россияне.

В соперники группы F, в которой и будет бороться за путевки на Чемпионат мира 2014 года сборная России, при жеребьевке достались команды Азербайджана, Израиля, Люксембурга, Португалии и Северной Ирландии.

Безусловно, главным соперником за первое место и прямое попадание в Бразилию, где пройдет финальная часть турнира, будут европейские бразильцы – так часто называют сборную Португалии. Тем не менее, любая из команд, за исключением разве что Люксембурга и Северной Ирландии, может преподнести россиянам неприятные сюрпризы.

Кстати, именно встречей с последними 7 сентября 2012 года сборная России стартует в отборочном турнире. А спустя четыре дня, уже 11 сентября, россияне проведут гостевой мачт с израильтянами. Стоит отметить, что представители федерации футбола земли обетованной категорически отказывались приезжать в Россию в период осенних и весенних холодов.

Возможность полюбоваться российской осенью они любезно предоставили командам Португалии и Азербайджана. С ними отечественная сборная встретится 12 и 16 октября соответственно.

Основную же часть отборочных матчей сборная России проведет в 2013 году. Завершится отборочный турнир для нее в октябре 2013 года двумя выездными встречами – с Люксембургом 11-го и Азербайджаном 15-го.

Чтобы попасть, россиянам необходимо либо побеждать в группе и стать одними из восьми обладателей прямых путевок в Бразилию, либо попасть в число восьми команд, занявших вторые места. Правда, в этом случае за попадание в число 13 представителей Европы на мундиале им придется побороться еще и в стыковых матчах.