Тема:

Инцидент в Пакистане 12 лет назад

Пакистан обещает НАТО серьезные последствия за налет на КПП

Пакистан протестует
Власти Пакистана приняли решение приостановить транспортировку через Хайберский проход грузов, предназначенных войскам НАТО в Афганистане. Это произошло после налета вертолетов сил альянса на пограничный блокпост, жертвами которого стали 25 пакистанских военнослужащих.

Власти Пакистана в субботу приняли решение приостановить транспортировку через Хайберский проход грузов, предназначенных войскам НАТО в Афганистане. Это произошло после налета вертолетов сил альянса на пограничный блокпост, жертвами которого стали 25 пакистанских военнослужащих. "Мы приостановили грузопоток, и порядка 40 цистерн и грузовиков вернулись в город Джамруд (где начинается Хайберский маршрут)", - сообщил местный чиновник Мухтар Зеб.

По информации Вооруженных Сил Пакистана, американские вертолеты вторглись в субботу ночью в воздушное пространство страны и обстреляли контрольно-пропускной пункт. Атакованный блокпост Салала расположен в 2,5 км от границы с Афганистаном в "зоне племен" - в районе Мохманд. В этой местности войска Пакистана ведут борьбу с боевиками движения "Талибан" (запрещена в РФ). В результате инцидента, по данным ВС страны, погибли 25 военнослужащих; еще 14 солдат и офицеров получили ранения.

Представитель армии Пакистана назвал обстрел "ничем не мотивированным". "Последняя атака войск НАТО на наш блокпост и убийство спящих солдат без каких-либо причин может повлечь за собой серьезные последствия", - заявил он. Представитель сил НАТО в Афганистане подтвердил, что имел место некий инцидент на границе с Пакистаном, однако не привел деталей, объяснив, что не может их разглашать пока идет расследование.

В прошлом году жертвами ошибочного налета вертолетов ВВС США стали два пакистанских пограничника. После инцидента власти исламской республики приняли решение запретить транспортировку через границу страны грузов, предназначенных войскам НАТО в Афганистане. Запрет был снят после извинений властей США, которые были принесены через 10 дней после начала его действия, сообщил ИТАР-ТАСС