Медведев: виновные в космических неудачах будут наказаны

Президент России Дмитрий Медведев не считает последние неудачи в российской космической отрасли фатальными. Однако он признает, что они сильно бьют по нашей конкурентоспособности.

Президент России Дмитрий Медведев не считает последние неудачи российской космонавтики фатальными. "Последние неудачи (в космической отрасли) сильно бьют по нашей конкурентоспособности. Это не значит, что случилось что-то фатальное. Это означает, что нужно провести подробный разбор полетов, наказать тех, кто виноват. Я не предлагаю поставить к стенке, как при Иосифе Виссарионовиче. Но, тем не менее, наказать по-серьезному или рублем – просто вытряхнуть все деньги, которые были заплачены, – или второй вариант, если есть явная провинность, это может быть дисциплинарная или даже уголовная ответственность", – заявил Медведев в субботу на встрече с журналистами.

Говоря о развитии космической отрасли в целом, Медведев подчеркнул, что научный компонент "всегда будет идти за счет бюджета". "Надо естественно продвигать наши продукты и на международном рынке и создавать качественные образцы", – сказал глава государства, передал ИТАР-ТАСС.