Марсоход Curiosity отправился к Красной планете

"Раньше климат на Марсе был более влажным и теплым . Сейчас всё не так. Но мы думаем, там есть хотя бы одноклеточные", - предполагает директор программы НАСА по исследованию Марса Доуг Макквистшен.
Логика руководства НАСА понятна: если экспедиция обнаружит хотя бы простейших, то там, смотришь, удастся доказать, что где-то недалеко во Вселенной обитают и разумные существа.
"Раньше климат на Марсе был более влажным и теплым . Сейчас всё не так. Но мы думаем, там есть хотя бы одноклеточные", - предполагает директор программы НАСА по исследованию Марса Доуг Макквистшен.
Логика руководства НАСА понятна: если экспедиция обнаружит хотя бы простейших, то там, смотришь, удастся доказать, что где-то недалеко во Вселенной обитают и разумные существа.
Специалисты НАСА получили сигнал проверки от марсианской научной лаборатории, запущенной в субботу с космодрома на мысе Канаверал. Космический аппарат направляется к Марсу после отделения от последней ступени ракеты-носителя "Атлас-5", выведшего его в космос.

Специалисты НАСА получили сигнал проверки от марсианской научной лаборатории, запущенной в субботу с космодрома на мысе Канаверал. Космический аппарат направляется к Марсу после отделения от последней ступени ракеты-носителя "Атлас-5", выведшей его в космос.

В космическом ведомстве США рассчитывают, что марсоход Curiosity доберется до Красной планеты в августе 2012 года. В течение одного марсианского года (687 земных дней) ему предстоит исследовать кратер, названный в честь австралийского астронома Уолтера Гейла. По мнению американских ученых, там наиболее велика вероятность обнаружить предпосылки существования жизни на уровне микроорганизмов. Кроме того, марсоходу предстоит заполнить пробелы в знаниях истории формирования планеты и ее геологических особенностей. "Мы знаем, что под ее поверхностью есть вода, теперь мы хотим выяснить, что произошло с атмосферой планеты", – заявил на пресс-конференции официальный представитель программы исследования Марса.

Стоимость программы Curiosity составляет 2,5 миллиарда долларов. Шестиколесный марсоход размером с компактный автомобиль способен преодолевать препятствия высотой 75 сантиметров и делать полный разворот на 360 градусов практически на месте. В качестве источника энергии Curiosity использует термоэлектрический генератор, использующий тепловую энергию распада плутония. Как утверждают в НАСА, в случае неудачного запуска и самоуничтожения комплекса радиоактивное вещество не будет представлять никакой опасности.

Руководитель программы НАСА по исследованию Марса Дуглас Маккьюстон на предполетной пресс-конференции заявил: "Эта миссия открывает новую эру в исследовании Марса. Как только Curiosity достигнет поверхности Красной планеты, мы получим огромное количество нового материала, например, снимки со дна кратеров и каньонов. Один такой полет по научной ценности равен трем. Научная фантастика уже стала реальностью. Правда, как осуществить полет человека на Марс, мы пока не знаем".

На аппарате установлены десять научных приборов, включая российский – "Динамическое альбедо нейтронов", разработанный в Лаборатории космической гамма-спектроскопии Института космических исследований РАН. Этому прибору предстоит измерять с пространственным разрешением порядка одного метра содержание воды непосредственно под поверхностью Марса и определить участки с максимально высоким ее содержанием вдоль маршрута движения марсохода, передает ИТАР-ТАСС.

Curiosity будет не единственным аппаратом НАСА на поверхности Красной планеты. С 2004 года ее просторы бороздит марсоход Opportunity. Контакт с его братом-близнецом Spirit исчез 23 марта после того, как тот на протяжении почти года простоял, увязнув в сульфатных песках.