Greenpeace против транспортировки радиоактивных отходов

Greenpeace против транспортировки радиоактивных отходов
В Германии не прекращаются столкновения стражей порядка с участниками акций протеста против перевозки радиоактивных отходов из Франции во временное хранилище в Горлебене. Активисты организации "Гринпис" приковали себя цепями к рельсам с целью блокировать движение атомного каравана.

В Германии не прекращаются столкновения стражей порядка с участниками акций протеста против перевозки радиоактивных отходов из Франции во временное хранилище в Горлебене (земля Нижняя Саксония). По сообщению местных СМИ, активисты организации "Гринпис" приковали себя цепями к рельсам на участке железной дороги между городами Люнебург и Данненберг с целью блокировать движение атомного каравана.

В Данненберге демонстрация противников перевозки атомного мусора собрала, по оценке правоохранительных органов, около восьми тысяч человек. Организаторы акции, в свою очередь, говорят о более 20 тысячах протестующих, которые выступают, с одной стороны, против транспортировки отходов в Горлебен, с другой, за ускорение темпов выхода страны из ядерной энергетики.

Манифестанты устраивают сидячие блокады на пути следования каравана, засыпают рельсы щебнем и даже пытаются разобрать железнодорожное полотно. Полицейским приходится организовывать оцепление вдоль дороги, чтобы препятствовать блокированию движения поезда с радиоактивными отходами, сообщает ИТАР-ТАСС.