Активист. Обзор смартфона SonyEricsson Xperia Active


фото Hi-Tech.Вести.Ru


фото Hi-Tech.Вести.Ru


фото Hi-Tech.Вести.Ru


фото Hi-Tech.Вести.Ru


фото Hi-Tech.Вести.Ru


фото Hi-Tech.Вести.Ru


фото Hi-Tech.Вести.Ru


фото Hi-Tech.Вести.Ru


фото Hi-Tech.Вести.Ru

SonyEricsson выпустила один из немногих смартфонов, который можно смело топить в луже или брать с собой в пустыню - пыле- и влагозащищенную модель Xperia Active на платформе Google Android. Насколько удачным вышел "гуглофон" для ведущих активный образ жизни, разбирались Вести.Ru.

Многие смартфоны сегодня напоминают произведения современного искусства. Однако есть большой недостаток - уроните их в воду, и попрощаетесь не только с изящным внешним видом, но и, скорее всего, с электронной начинкой. Один из немногих смартфонов, который можно смело ронять в лужу (и не только) выпустила в этом году SonyEricsson, это модель Xperia Active. Насколько удачным вышел "гуглофон" для ведущих активный образ жизни, разбирались Вести.Ru.

Внешность, эргономика
Xperia Active - смартфон одновременно и миниатюрный, и "упитанный". При габаритах 92 на 55 мм он чуть ли не "пропадает" в крупной мужской ладони, но в профиль выглядит толстяком, от телефонов толщиной 16,5 мм мы уже успели отвыкнуть. Черная задняя крышка изготовлена из пластика с покрытием soft touch, в комплекте есть еще одна на смену, из белого матового пластика. По периметру устройства идет тонкая полоска из оранжевой пластмассы, по краю экрана - алюминиевый ободок, сам экран и расположенный под ним блок из трех сенсорных клавиш покрыты устойчивым к большинству царапин минеральным стеклом.

Кнопки включения/блокировки (слева), камеры (справа внизу) и "качелька" регулировки громкости расположены на оранжевой пластиковой полоске. С моей точки зрения, они мелковаты, а кнопка включения/блокировки еще и слишком утоплена в корпус, нажимать ее не очень удобно. Снизу смартфона - большое и прочное "ушко". Там же - закрытые плотными заглушками разъем microUSB и стандартное 3,5-миллиметровое гнездо для наушников. При отключении от зарядного устройства или выдергивании штекера наушников смартфон даже напомнит вам, что заглушку необходимо закрыть.

Главная "фишка" Active - пыле- и влаго -защищенность, устройство сертифицировано по стандарту IP67. Цифра 6 означает максимальную защиту от пыли, она при закрытых заглушках разъемов не имеет шансов попасть внутрь. "Семерка" - почти максимальное значение по восьмибалльной шкале влагозащищенности. Устройство можно без вреда для него погружать в воду на глубину до метра на непродолжительное (от одной-двух до нескольких десятков минут, зависит от глубины) время.

То есть, скажем, нырять с трубкой или погружаться с аквалангом с Xperia Active не стоит, а вот поснимать тропических рыбок у поверхности воды, говорить под проливным дождем, смело ронять в лужу или (не смейтесь, по данным некоторых исследований так заканчивают свой земной путь чуть ли не половина смартфонов) в унитаз - это запросто. Изоляция от воды достигается за счет использования дополнительной герметично прилегающей крышки-прокладки под декоративной задней крышкой устройства (под нее вода попадает, но это не страшно). Кстати, чтобы воспользоваться смартфоном, от дождя можно не прятаться. Экран прекрасно реагирует на нажатия даже мокрыми пальцами.

Сам дисплей при диагонали 3 дюйма имеет разрешение 320 на 480 точек, отображает 16 миллионов цветов. Качество его отличное, такое не встретишь в обычных бюджетных 3-дюймовых "гуглофонах". Есть запас яркости, хотя под прямым солнечным светом рассмотреть на экране что-либо будет непросто. Как и в топовых аппаратах линейки Xperia 2011 года здесь имеется мобильная версия Bravia Engine - технологии, улучшающей вид отображаемых видео и фотографий.

Программное обеспечение, приложения
Программно Xperia Active мало отличается от собратьев по линейке смартфонов Sony Ericsson образца 2011 года, операционная система та же - Android 2.3.4. Как у всех "иксперий" с маленьким 3-дюймовым экраном по углам здесь можно разместить кнопки-ссылки на различные наиболее часто используемые функции. Есть даже специальные угловые мини-виджеты - например, мультимедийный с ярлыками соответствующих приложений, можно и настроить такой "угол быстрого доступа" на четыре ярлыка самому. Это очень удобная функция, так работать с маленьким тачскрином куда легче.

Под небольшой размер дисплея подстроена и экранная клавиатура, в портретном режиме она по умолчанию исполнена в стиле "три буквы на кнопку". В полном QWERTY-варианте попасть по клавишам весьма затруднительно. Поддерживается ввод методом Swipe, то есть можно вводить слова, перемещая палец от буквы к букве без отрыва. Говорят, если натренироваться, можно достичь небывалой для смартфонов скорости ввода - 40 слов в минуту.

Позиционирование смартфона как устройства для любителей активного отдыха отразилось и на перечне поставляемых с ним приложений. Есть программа WalkMate, которая может в течение дня считать количество пройденных шагов и показывать, сколько вы не дошли до минимальной с точки зрения поддержания здоровья нормы. Число шагов по дням отмечается на графике. Другое "спортивное" приложение - iMapMyFITNESS. Оно отслеживает маршрут, скорость и время в пути во время бега или, например, велосипедной прогулки. Аналог популярного RunKeeper, хотя и не такой развитой. В эту же группу можно отнести и приложение-компас с возможностью сохранения своих точек и заметок к ним, которое наверняка пригодится туристам.

Интерфейс приложения для фотосъемки (вызывается нажатием на двухпозиционную кнопку камеры сбоку) весьма насыщен функциями, как и в других аппаратах линейки Xperia. Настраивается все, чему положено настраиваться - режим фокусировки (есть и тач-фокус), тип измерения экспозиции, баланс белого, экспокоррекция, ISO, таймер съемки. Есть "сценарии" съемки для специальных условий - портрет, спорт, пейзаж, ночное фото и т.п. Фото снимаются в разрешении до 2592 на 1944 точек, видео - до 1280 на 720 точек, формат .mp4. Качество фотографий не самое лучшее - с настройками по умолчанию снимки выходят бледноватыми, невыразительными. Во всяком случае, старшим моделям линейки Xperia с 8-мегапиксельным сенсором и, очевидно, более совершенными алгоритмами обработки Active проигрывает. С другой стороны, видео он снимает вполне прилично, да и сама возможность съемки в разрешении 720p в таком небольшом аппарате впечатляет.

Производительность, работа
Смартфон, несмотря на характерный для недорогих "гуглофонов" размер, по характеристикам не отстает от большинства "родственников" из линейки Xperia. Аппаратная платформа здесь практически та же, что и в Xperia Ray или Xperia Arc - гигагерцевый одноядерный процессор Qualcomm MSM 8255 и 512 мегабайт оперативной памяти. Из гигабайта встроенной памяти пользователю доступно 320 мегабайт, в комплекте также идет карта microSD на 2 гигабайта (можно при желании поставить и 32).

Благодаря "взрослому" процессору заставить Xperia Active "тормозить", ставя перед ним стандартные задачи, не удалось. Все, что нужно, работает как надо и быстро. В теории можно без проблем смотреть видео разрешением до 720p (для кино в форматах .avi или .mkv лучше скачать из Android Market сторонний плеер), правда, на маленьком экране удовольствие это сомнительное. Музыку устройство проигрывает без проблем, нареканий к качеству не возникло.

Батарея достаточно емкая для устройства с небольшим экраном - 1200 мА/ч. При минимальном использовании (по 10 минут работы с почтой, звонков и интернет-серфинга, полчаса музыки) аппарат способен прожить дня полтора или даже два, при активном (полчаса звонков, пару часов работы с Сетью и почтой, игры, видео) разряжается к вечеру. Ускоряет разрядку и использование шагомера, а также программы мониторинга занятий спортом. В общем, Active не уступает, но и не обгоняет по "живучести" большинство конкурентов. И надо помнить, что все-таки время работы на одном заряде очень сильно зависит от особенностей использования аппарата. При этом приятно, что смартфон очень быстро заряжается - около часа от комплектного сетевого адаптера.

Аксессуары
Комплектация Active богаче обычной. Помимо собственно аппарата, зарядного устройства и проводной гарнитуры с изолирующими наушниками-вкладышами, есть несколько бонусов. Во-первых, если вам разонравится "дефолтная" черная крышка, есть белая на замену. Она, правда, не такая комфортно-резиновая на ощупь, более твердая и скользкая. Во-вторых, есть набор из клипсы-"крокодила" и двух "заушников" для более надежного крепления гарнитуры во время занятий спортом. И, наконец, в комплекте идет специальный чехол, надежно крепящий смартфон на руку и дополнительно защищающий его от внешних воздействий. С одной стороны, аксессуары могут оказаться действительно полезными, с другой - нужны они все-таки не всем, а цену устройства неизбежно повышают.

Покупка, выводы
В среднем в приличных интернет-магазинах в Москве Xperia Active сейчас продается за 11 500 - 12 000 рублей. Ниша защищенных Android-аппаратов пока совершенно не освоена производителями. Альтернативой устройству от SonyEricsson могут стать разве что два водозащищенных "гуглофона" от Motorola - Defy и Defy+. Найти их в продаже у нас можно, хотя официально компания свою продукцию в Россию не поставляет. По процессору и памяти Defy+ аналогичен Active, такая же камера, разве что экран побольше - 3,7 дюйма, и с более высоким (480 на 854 точки) разрешением. Стоит чуть дороже, 12-13 тысяч. Если защищенный аппарат вам не нужен, а просто хочется что-то миниатюрное - лучше посмотреть на Xperia mini. Фактически тот же самый смартфон, с идентичной начинкой, но без пыле- и водозащиты, стоит примерно на 4 000 рублей дешевле. C другой стороны, если нужен именно защищенный от воды и пыли смартфон, то альтернативы Xperia Active по сути нет.