Тема:

Конфликт в Йемене 2 недели назад

США намерены оказывать поддержку новому правительству Йемена

США удовлетворены тем, что определена дата президентских выборов в Йемене, и намерены оказывать поддержку новому правительству страны.

США удовлетворены тем, что определена дата президентских выборов в Йемене, и намерены оказывать поддержку новому правительству страны. Об этом заявил в субботу помощник президента США по вопросам борьбы с терроризмом Джон Бреннан во время телефонного разговора с вице-президентом Йемена Абд Раббу Мансуром Хади, которому, согласно заключенному на этой неделе примирительному соглашению, переданы полномочия главы государства. Накануне Хади подписал указ, в соответствии с которым выборы президента в Йемене назначены на 21 февраля 2012 года.

"Оба [Бреннан и Хади] согласились с необходимостью быстрого претворения в жизнь условий [соглашения] от 23 ноября о политическом урегулировании с тем, чтобы законные устремления йеменского народа могли быть реализованы. Как подчеркнул Бреннан в беседе с вице-президентом, крайне важно, чтобы правящая партия и оппозиция работали вместе в предстоящие недели и месяцы и полностью посвятили себя выполнению соглашения", - говорится в заявлении Белого дома.

23 ноября президент Али Абдалла Салех и представители оппозиционных фракций подписали в Эр-Рияде соглашение о передаче власти в стране, которое призвано положить конец острой политической конфронтации в Йемене, продолжающейся с конца января. Согласно примирительной сделке, полномочия главы государства перешли вице-президенту. Договор, основанный на инициативе Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, также предусматривает формирование коалиционного правительства национального единства, в котором оппозиция поделит на справедливой основе места с правящей партией Всеобщий народный конгресс. Спустя 90 дней в Йемене должны пройти досрочные президентские выборы, сообщает ИТАР-ТАСС.