Итоги этапа Гран-при по фигурному катанию вселяют надежду

В Москве завершился заключительный – шестой – этап серии Гран-при по фигурному катанию. Россияне завоевали серебряные медали в соревнованиях спортивных пар и в женском одиночном катании.

В Москве завершился заключительный – шестой – этап серии Гран-при по фигурному катанию. Россияне завоевали серебряные медали в соревнованиях спортивных пар и в женском одиночном катании.

Аделине Сотниковой всего 14 лет, но она уже чемпионка России и любимица публики. В благодарность за выступление болельщики подарили ей игрушки. Впрочем, откататься без ошибок не получилось – фигуристка сильно выросла, и исполнять элементы стало тяжелее. "Мне все говорят, что я выросла, повзрослела. Но я не замечаю того, как расту. Мой тренировочный процесс идет как обычно, так что я этого не замечаю", – призналась Аделина

В Москве она заняла только третье место, проиграв своей взрослой коллеге по сборной Алене Леоновой и экс-чемпионке мира Мао Асаде. Однако специалисты продолжают уверять, что за Аделиной будущее. Ее даже сделали символом соревнований. Раньше такой чести удостаивались только титулованные спортсмены: Евгений Плющенко и дуэт Юко Кавагути и Александра Смирнова.

Кстати, эта спортивная пара тоже выступала в Москве. И хотя каталась она довольно чисто, победить не удалось. Заслуженный тренер России Алексей Мишин пояснил: "Они выступали хорошо, но немецкая пара выступила лучше. Ну что же делать? Это путь, и на этом пути еще будут "экивоки" судьбы. Поэтому надо спокойно готовиться и идти. И тот, кто спокойно и уверенно пойдет, тот и придет…"

Проиграли Кавагути и Смирнов легендарным спортсменам из Германии. Для Алены Савченко и Робина Шолковы московский лед – счастливый. В прошлом сезоне они стали здесь трехкратными чемпионами мира. Но не только поэтому немцам приятно возвращаться в Россию. Алена – украинка по происхождению, и здесь, как она говорит, к Родине ближе. "Мои родители здесь, я проведу время с родителями. Осталось всего два дня, так что куда-то ходить нет времени. Нужно готовиться к следующим соревнованиям", – рассказала она.

За выступлением своих главных соперников с трибун внимательно следили Татьяна Волосожар и Максим Траньков. Пожалуй, они единственная пара, способная обыграть немцев. Уже сейчас россияне занимают первое место в мировом рейтинге. "Мы сегодня откатали свою тренировку и пришли поболеть за наших ребят и посмотреть, как выступают остальные пары", – рассказала Татьяна.

А вот сильнейший российский одиночник Артур Гачинский в финал Гран-при не попал. В этом сезоне у него разладились четверные прыжки, и, как результат, он занял только пятое место. "Две ошибки я сделал. В общем, я доволен тем, что эмоции и хореография получились на достаточно хорошем уровне", – признался он.

Впрочем, тренер Гачинского Алексей Мишин не расстраивается: ведь его ученица Елизавета Туктамышева произвела настоящий фурор, выиграв в свои 14 лет два этапа и попав в финал на одной из лидирующих позиций. "У меня такая "конюшня", что если не один, то второй. У нас еще в запасе Лиза, Артур Гачинский, Женя еще в запасе. Я думаю, что наша группа будет достойно представлена на чемпионате России", – поделился тренер планами на будущее.

А вот в соревнованиях танцевальных дуэтов фурора не получилось – лидеры сборной Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев заняли только третье место. Но ведь и соперники были не слабые – чемпионы мира Мэрил Дэвис и Чарли Уайт, например.

Последний – шестой – этап серии Гран-при завершен, впереди – финал в Канаде, или, как его называют сами спортсмены, мини-чемпионат мира. Среди сильнейших фигуристов планеты восемь россиян, и этот результат за два сезона до Олимпиады внушает оптимизм.