Самую большую в мире плавучую елку установили в Рио-де- Жанейро


фото EPA

В субботу в Рио-де-Жанейро на озере Родриго-де-Фрейтас зажгла огни самая большая в мире плавучая елка в субботу. Регулярно воздвигаемое с 1996 года сооружение уже официально вписано в Книгу рекордов Гиннесса.

В субботу в Рио-де-Жанейро на озере Родриго-де-Фрейтас зажгла огни самая большая в мире плавучая елка в субботу. Регулярно воздвигаемое с 1996 года сооружение уже официально вписано в Книгу рекордов Гиннесса и, похоже, в ближайшее время вряд ли кому удастся побить достижение бразильских инженеров, которые год от года увеличивают размеры новогоднего "дерева".

В этом году переливающаяся миллионами огней искусственная ель взметнулась над водной гладью озера на высоту 85 метров. Общий вес стальной конструкции составляет 542 тонн. Миллионы огней - не преувеличение: световое убранство гигантской рождественской елки состоит из 3,3 миллиона лампочек. Управляет всем этим сложным хозяйством специальная компьютерная программа, превращающая иллюминацию в захватывающее световое шоу. Электроэнергией елку снабжают дизельные генераторы, мощности которых хватило бы для того, чтобы осветить город средней величины. По уверению создателей этого технического чуда, его видно даже из космоса.

По уже сложившейся традиции, для Рио-де-Жанейро и всей Бразилии церемония зажжения огней на гигантской елке на озере Родриго-де-Фрейтас означает официальное начало рождественско-новогоднего сезона, передает ИТАР-ТАСС.

В этот же день бразильцам была представлена эмблема Паралимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро. Сложная трехмерная фигура олицетворяет одновременно сердце и знак бесконечности. Необычно и цветовое решение эмблемы Игр: красный, желтый и оранжевый цвета плавно перетекают друг в друга.