Тема:

Инцидент в Пакистане 12 лет назад

Пакистан охватили массовые беспорядки

Два человека погибли и около десяти получили ранения в ходе начавшихся в крупнейшем мегаполисе Пакистана городе Карачи массовых беспорядков и демонстраций. Они проходят в знак протеста против налета авиации НАТО, в результате которого погибли 25 пакистанских пограничников.

В воскресенье, 27 ноября, два человека погибли и около десяти получили ранения в ходе начавшихся в крупнейшем мегаполисе Пакистана городе Карачи массовых беспорядков и демонстраций. Они проходят в знак протеста против налета авиации НАТО, в результате которого погибли 25 пакистанских пограничников.

К настоящему времени массовыми беспорядками охвачен один из центральных кварталов Карачи. Протестующие пакистанцы вступают в открытые столкновения с полицией, жгут автомобильные покрышки, крушат витрины магазинов, выкрикивают антиамериканские и антиправительственные лозунги.

Согласно информации местных СМИ, массовые антиамериканские акции протеста начались, помимо Карачи, во многих населенных пунктах Пакистана. Посольства США, стран ЕС и многих других государств в Исламабаде уже настоятельно рекомендовали своим гражданам, находящимся в исламской республике, соблюдать повышенную осторожность и по возможности не покидать свои дома, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее генеральный секретарь Альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что Гибель пакистанских военных во время авиаудара сил НАТО по армейскому блокпосту на северо-западе страны является результатом "трагической и непредумышленной ошибки". Он пообещал оказать содействие в расследовании инцидента. США выразили Пакистану соболезнования в связи с гибелью пограничников, заявив, что хотели бы вместе разобраться в произошедшем.

Согласно сообщениям СМИ, власти страны распорядились перекрыть транспортные коридоры, по которым через территорию Пакистана в Афганистан доставляется значительная часть невоенных грузов и горюче-смазочных материалов для дислоцированной там группировки Альянса.

В минувшую субботу вертолеты НАТО вторглись в воздушное пространство Пакистана со стороны соседнего Афганистана и произвели обстрел контрольно-пропускного пункта. В результате авиаудара, по разным данным, погибли от 25 до 28 пакистанских пограничников.