Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Совершено покушение на премьер-министра Ливии

В столице Ливии было совершено покушение на премьер-министра страны Абдель Рахима аль-Киба. Об этом сообщает испанское информационное агентство EFE со ссылкой на источники близкие к ливийскому правительству.

В минувшую субботу в столице Ливии было совершено покушение на премьер-министра страны Абдель Рахима аль-Киба. Об этом сообщает испанское информационное агентство EFE со ссылкой на источники близкие к ливийскому правительству.

По предварительным данным, Абдель Рахим аль-Киб и группа сопровождающих его лиц была обстреляна террористами в пригороде Триполи в тот момент, когда они входили в здание расположенной там государственной радиостанции. В результате покушения ливийский премьер-министр не пострадал, но два члена его делегации были убиты, еще пятеро получили ранения.

Также сообщается, что силам безопасности удалось задержать двоих боевиков, участвовавших в покушении, однако до сих пор никто не взял на себя ответственность за теракт, передает ИТАР-ТАСС. Стоит отметить, что информация об инциденте появилась только 27 ноября, в субботу о покушении ливийские и другие источники ничего не сообщали.

Тем временем, столичный апелляционный суд Туниса оставил в силе решение об экстрадиции бывшего главы правительства Ливии Багдади аль-Махмуди новым ливийским властям. С начала ноября ливийский экс-премьер ожидает исполнения вердикта суда об экстрадиции в тюрьме Морнаджийя, расположенной в пригороде тунисской столицы. Две апелляции защиты об отмене этого судебного постановления были отклонены. Не помогли и обращения к Верховному комиссариату ООН по делам беженцев о предоставлении ему статуса политического беженца, а также прошения к временному президенту Туниса Фуаду Мебазаа.