Премьер-лига. "Анжи" включился в медальную гонку

Махачкалинский "Анжи" выиграл заключительный матч 32-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге у столичного ЦСКА – 2:1. Решающий гол на 89-й минуте с пенальти забил самый дорогой игрок российского чемпионата Самюэль Это'О.

"Анжи" принимал армейцев на своем поле в положении главного аутсайдера турнира "большой восьмерки" российской премьер-лиги. Перед матчем у махачкалинцев было 49 очков, и они занимали 8-е место в турнирной таблице. Впрочем, от соперников, шедших вторыми вслед за питерским "Зенитом", клуб из Дагестана отделяли 10 турнирных баллов – расстояние в три победы и ничью.

Теперь "Анжи" полноценно включился в борьбу за медали, ведь выиграв, махачкалинцы находятся всего в 6 очках от стоящего третьим московского "Динамо", и в 3 – от казанского "Рубина", занимающего 5-е место. Вообще, после окончания 32-го тура, который обозначил границу между футбольной осенью и будущей весной, только лидирующий "Зенит" может не беспокоиться за свое первое место после возобновления турнира: у питерцев 65 очков, и они опережают ЦСКА на 6 баллов.

Далее в таблице невероятная плотность, которая означает, что весной поклонников игры ждет весьма интересный и интригующий турнир: ЦСКА – 59 очков, "Динамо" – 58, "Спартак" – 57, "Рубин" – 55, "Локомотив" – 53, "Анжи" – 52, "Кубань" - 50.

Сам матч проходил с небольшим преимуществом "Анжи", хотя надо отдать должное армейцам: отдав хозяевам инициативу, они старательно оборонялись и остро контратаковали. Счет в первом тайме не был открыт, а в самом начале второго Лахиялов распечатал ворота Чепчугова. Впрочем, не прошло и двух минут, как Вагнер Лав вспомнил о своих бомбардирских обязанностях. 1:1.

Развязка наступила в самом конце матча. В одной из атак бывший армеец Жирков ворвался в штрафную своего бывшего клуба, а вратарь Чепчугов сбил его с ног. Пенальти и красная карточка голкиперу. В ворота ЦСКА встает 16-летний Ревыкин. Но к "точке" подходит Это'О. И забивает победный гол.