Крупнейшие платежные системы готовятся к возможному развалу еврозоны

ICAP Plc, крупнейший в мире брокер транзакций между банками, и CLS Bank International (Continuous Linked Settlement, крупнейшая мультивалютная трансграничная платежная система для переводов по валютным сделкам) проводят технические приготовления к возможному развалу еврозоны.

ICAP Plc, крупнейший в мире брокер транзакций между банками, и CLS Bank International (Continuous Linked Settlement, крупнейшая мультивалютная трансграничная платежная система для переводов по валютным сделкам) проводят технические приготовления к возможному развалу еврозоны, пишет газета The Wall Street Journal.

В воскресенье ICAP сообщил, что готовит свои электронные системы к торгам с участием греческой драхмы на случай выхода страны из зоны евро.

"Это вызвано опасениями клиентов", - отметил исполнительный вице-президент ICAP Эдвард Браун.

ICAP тестировал свои системы на предмет того, как драхма будет торговаться в парах с долларом и евро.

Эти испытания, как ожидается, помогут подготовиться к потенциальному выходу из еврозоны и других стран.

Кроме того, по данным информированных источников, аналогичные "стресс-тесты" на случай краха еврозоны проводит CLS.

Если всего несколько месяцев назад никто не рассматривал возможность развала еврозоны всерьез, теперь, по мере нарастания степени неопределенности, трейдеры и инвесторы стараются подготовиться к любой возможности. По данным проведенного на минувшей неделе опроса Barclays, почти половина из 1000 инвесторов ожидают выхода из еврозоны по крайней мере одной страны в 2012 году, сообщает Интерфакс.