"Яндекс" хочет захватить "гуглофоны"


фото Hi-Tech.Вести.Ru

Российский интернет-поисковик "Яндекс" объявил о приобретении компании SPB Software, специализирующейся на разработке программного обеспечения для мобильных платформ. В частности, фирма продает надстройку SPB Shell 3D для Google Android, наделяющую "гуглофоны" инновационным трехмерным интерфейсом.

Российский интернет-поисковик "Яндекс" объявил о приобретении компании SPB Software, специализирующейся на разработке программного обеспечения для мобильных платформ. В частности, фирма продает надстройку SPB Shell 3D для Google Android, наделяющую "гуглофоны" инновационным трехмерным интерфейсом.

Приобретение SPB Software позволит "Яндексу" предложить пользователям смартфонов на платформе Android альтернативный интерфейс, в который будут глубоко интегрированы онлайн-сервисы компании. Кроме того, поисковик может заключить соглашение с производителями смартфонов и договориться о предустановке собственного Android-интерфейса на все трубки, продаваемые в России.

"Системная оболочка SPB Shell 3D, разработка компании SPB Software, будет интегрирована с облачными сервисами и технологиями Яндекса. Кроме того, Яндекс сможет предлагать пользователям удобный доступ к своим сервисам, в том числе - поиску, через мобильные устройства самых разных производителей", - сообщается в пресс-релизе "Яндекса".

В настоящее время программа SPB Shell 3D продается в Android Market за примерно 470 рублей. Однако "Яндекс" обладает достаточными ресурсами, чтобы финансировать разработку трехмерной оболочки для Android самостоятельно, не полагаясь на деньги пользователей. Так что после "яндексизации" программы она наверняка станет бесплатной. Версии SPB Shell существуют также для "старой" Windows Mobile и платформы Symbian.

Помимо Android-оболочки SPB Shell 3D, SPB предлагает уникальную линейку продуктов от мобильных игр до деловых, коммуникационных и мультимедийных программ для мобильных телефонов. Офисы SPB Software расположены в России, Таиланде и на Тайване. Сумму сделки компании решили не оглашать. Однако, поскольку акции "Яндекса" торгуются на биржах за рубежом, компания в обозримом будущем, скорее всего, будет вынуждена эту сумму назвать.

Если замена стандартного интерфейса Android на модифицированный вариант от "Яндекса" станет популярной у пользователей, а продающиеся у нас в стране "гуглофоны" мутируют в "яндексофоны", Google начнет терять позиции на российском рынке смартфонов, крупнейшем в Европе. Не исключено, что "Яндекс" в будущем пойдет по пути Amazon и встроит в оболочку собственный магазин приложений, конкурирующий с Android Market.

Туда же на системном уровне может быть встроена и "Яндекс.Почта", и "Яндекс.Карты", и облачный фото-сервис, и сервис хранения данных и множество других возможностей, предоставляемых "Яндексом" пользователям. Короче говоря, Россия имеет шанс получить собственную национальную мобильную платформу, основанную на Android, но при этом не зависящую от Google.

Открытость платформы (Android может при желании совершенно легально модифицировать кто угодно) таким образом, сыграет с американским интернет-гигантом злую шутку. В США подобный процесс уже начался - пользующийся огромным спросом бюджетный планшетник Kindle Fire работает на операционной системе Android, однако интеграция веб-сервисов от Google в устройстве отсутствует, все завязано на сервисы производителя планшета, Amazon.

Android - не единственная мобильная платформа, поиск на которой намеревается захватить "Яндекс". Как сообщали Вести.Ru на прошлой неделе, компания договорилась с Microsoft и поставщиками смартфонов на Windows Phone в Россию, что ее "Яндекс" станет поиском по умолчанию на этих устройствах. Аналогичная трансформация произошла ранее и с поставляемыми в Россию смартфонами на платформе Bada, выпускаемыми корейской Samsung.

Также по теме:
Смартфоны с Windows Phone будут искать "Яндексом"
"Яндекс" и Google занялись музыкой
"Яндекс" приручил московских таксистов
В России представлены "бадафоны" с встроенным "Яндексом"