Китаец сделал "почти iPad", потратив 125 долларов

Китайский студент Вэй Синьлун, у которого не хватало денег, чтобы купить своей девушке Apple iPad в качестве подарка на день рождения, смастерил ей планшет из недорогих запчастей. Самодельный гаджет получился дешевле "айпэда" и сверхбюджетного 200-долларового Kindle Fire.

Китайский студент Вэй Синьлун, у которого не хватало денег, чтобы купить своей девушке Apple iPad в качестве подарка на день рождения, смастерил ей планшет собственного "производства". Самодельный гаджет получился дешевле "айпэда" и сверхбюджетного 200-долларового Kindle Fire.

Как пишет China Daily, Вэю потребовалось всего 125 долларов и десять дней, чтобы собрать планшет. Для этого он заказал из онлайн-магазина подержанный ноутбук за 78 долларов и вынул из него нужные компоненты - процессор, материнскую плату, графический чип и дисплей. На покупку аккумулятора и сенсорного экрана ушло еще около 50 долларов.

"На планшете можно читать, скачивать, смотреть фильмы и играть, просто дотрагиваясь до дисплея", - поделился Вэй, студент Северо-восточного педагогического университета в Чанчуне. Работает поделка на ОС Microsoft Windows 7. Стоимость операционки - порядка 100 долларов - в стоимость планшета не включена. Либо лицензия досталась экономному "самоделкину" вместе с купленным ноутбуком, либо он установил пиратскую копию ОС.

По его словам, собрать планшет ему помогли руководства и онлайн-видео. "Это самый лучший подарок, который у меня когда-либо был, и я сохраню его навсегда", - рассказала девушка Вэя, Сунь Шаша, которая украсила корпус планшета стразами и логотипом Apple.

Также по теме:
Китайцы выпустили iPhone 5 раньше Apple
Ради iPad китайский подросток расстался с почкой
Трое китайцев сели в тюрьму за секреты Apple
Приложение превращает iPad в измеритель пульса и дыхания
Аналитик: Apple начала производство супердисплея для iPad 3