Краснодарские школьники сшили 5-метровую ЭКА-сумку

Краснодарские школьники сшили 5-метровую ЭКА-сумку
"Больше кислорода!". К общероссийской акции с таким названием присоединилась кубанская столица. За вклад в экологию поощрили самых активных участников движения "зелёных".

"Больше кислорода!". К общероссийской акции с таким названием присоединилась кубанская столица. За вклад в экологию поощрили самых активных участников движения "зелёных". В течение года учителя и школьники высаживали деревья и призывали кубанцев отказаться от полиэтиленовых упаковок в пользу сумок из натурального сырья. Даже сшили сумку-гигант, чтобы было наглядно.

С этой 5-метровой авоськой в магазин точно не сходишь - не так поймут. Здесь же все понимают без слов. Эта сумка – символ дружбы с природой. Вызов пластиковым пакетам. И призыв пользоваться упаковкой из натуральных материалов. Это спасёт природу, уверены активисты. Точно такую натуральную сумку недавно раскрасили в Москве. Теперь – в Краснодаре. И теперь она будет путешествовать по школам Кубани, напоминая, что экология планеты - в руках каждого из нас.

"В этой сумке, наверное, будут перевозиться добрые дела. Экологические. Пусть школы оставят пожелания, в итоге на праздниках мы прочтём эти пожелания", - рассказала руководитель региональной экологической общественной организации "ЭКА" в Краснодарском крае Елена Носенко.

Мало кто знает: каждый год полимерные отходы убивают миллионы птиц, сотни тысяч млекопитающих и неисчислимое количество рыбы. Тонны мусора, большая часть которого - пластик, ежегодно сбрасываются в Мировой океан. Казалось бы, чего тут спорить? Оказывается, есть скептики, которые считают: отказ от пластика нанесет природе еще больший вред. Ведь полиэтилен придется заменить. Например, бумагой. И напоминают: когда-то пластик пришел в мир как раз под лозунгом борьбы за экологию: мол, спасем леса. Экологи же противоречий не видят: выход - все в том же мусоре.

Старые газеты, журналы, использованные пакеты, пластик, старые можно не выкидывать. Всему этому можно подарить вторую жизнь. Главное - фантазия и терпение. Например, чтобы сделать такую корзину, потребовалась неделя и 5 тысяч листов. Каждый лист – эта свёрнутая трубочка, покрытая клеем и укреплённая лаком. Чем больше трубочек, тем шире ёмкость. Это подобно плетению из лозы, только - из мусора. Точнее, из того, что чуть было не отправилось в мусорный бак.

Туалетная бумага в руках зеленых - это совсем не то, о чем вы подумали. Это инструмент пропаганды и даже целое искусство. Самые креативные из неё создают картины. В подмогу - гуашь и клей ПВА. Сюжет чаще всего, конечно, пейзаж. В ярких красках зелени! Как шарф на шее. Таких ребят, с зелёными платками, в крае почти тысяча, в зале – сотни, победители акции "Больше кислорода!". То есть те, кто посадил больше всех деревьев. За год их высадили 200 тысяч. В школах края уже 150 питомников. И это только начало: дышать станет еще легче, пообещали "зелёные".