"Ультрабуки" без экрана: настольные компьютеры тоже уменьшаются

Тоньше и легче становятся не только ноутбуки, превращаясь в "ультрабуки", но и традиционные настольные компьютеры. В продажу поступили сразу два производительных "неттопа" - то есть миниатюрных по габаритам ПК, продающихся отдельно от дисплея, клавиатуры и мыши.

Тоньше и легче становятся не только ноутбуки, превращаясь в "ультрабуки", но и традиционные настольные компьютеры. В продажу поступили сразу два производительных "неттопа" - то есть компактных ПК, продающихся отдельно от дисплея, клавиатуры и мыши. Один из них - Fit-PC3 - разработала израильская CompuLab, который в компании называют самым маленьким ПК в мире.

Мини-компьютер  поддерживает интерфейс HDMI 1.3, DisplayPort, сетевой порт Ethernet на 1 гигабит, объемный 7,1-канальный звук, имеет два разъема USB 3.0, и еще два - USB 2.0, а также порт eSATA. Цена на Fit-PC3 с 1,2-гигагерцевым процессором AMD Fusion и "оперативкой" 4 Гб DDR3 начинается от 328 долларов.

Стоимость Fit-PC3 в максимальной комплектации - двухъядерным чипом с частотой 1,65 ГГц и улучшенной графикой, 2 Гб оперативной памяти, жестким диском на 250 Гб и ОС Windows 7 - составит 698 долларов.

Свой компактный ПК также выпустила в продажу китайская Lenovo. Внутри у IdeaCentre Q180 - двухъядерный чип Intel Atom с частотой 2,12 ГГц, графический процессор Radeon HD 6450A и до 4 Гб оперативной памяти DDR3. Подключать дисплей и периферию можно через USB 3.0, VGA-порт, HDMI, Bluetooth или Wi-Fi. Цена на базовую модель IdeaCentre Q180 стартует от 349 долларов.

Также по теме:
CompuLab создала самый маленький ПК в мире
Apple усовершенствовала MacBook Air и Mac Mini
HP представила "ультрабук", не похожий на MacBook Air
Первоначальный спрос на "ультрабуки" не оправдал ожиданий
Первые ультрабуки поступили в продажу