Медведев открыл новую станцию метро в Екатеринбурге

Новую станцию метро в Екатеринбурге открыл президент России Дмитрий Медведев во время своей рабочей поездки в Свердловскую область. Строительство этой станции велось более 4 лет. Медведев осмотрел вестибюль станции и пообщался с метростроевцами.

Новую станцию метро в Екатеринбурге открыл президент России Дмитрий Медведев во время своей рабочей поездки в Свердловскую область. Строительство этой станции велось более 4 лет. Медведев осмотрел вестибюль станции и пообщался с метростроевцами.

Станция "Ботаническая" – конечная на ветке метро, связывающей район Уралмаш на севере города с районом ботанического сада на юге. Район ботанического сада – территория плотной застройки жилыми домами. Поэтому, как поясняет ИТАР-ТАСС, линия метро должна помочь в решении транспортной проблемы района.

Дмитрий Медведев на платформе станция "Ботаническая" поздравил строителей с завершением работы на станции. Он отметил, что это не последний успех, так как вскоре в Екатеринбурге будет открыта ещё одна новая станция – "Чкаловская", а затем будет построена новая ветка метрополитена. Президент России вместе с губернатором области Александром Мишариным проехали на поезде метро от станции "Ботаническая" до "Геологической".

Мишарин рассказал главе государства, что теперь в екатеринбургском метро восемь станций. "Чкаловская", которая вступит в строй в 2012 году, станет девятой станцией екатеринбургской подземки. С вводом этих станций в строй доля метро в общем городском пассажиропотоке вырастет с нынешних 14 до 20 процентов. Метрополитен в Екатеринбурге в настоящее время перевозит 150-160 тысяч человек в сутки или около 38 миллионов человек в год.

Стоимость проезда в метро Екатеринбурга не отличается от проезда на городском транспорте и составляет 18 рублей.

Метростроевцы поинтересовались у президента России, будет ли федеральный центр помогать Екатеринбургу в строительстве метро. Президент признался, что самое тяжелое – это распределять средства на подобные проекты между регионами. "Но надо помогать. Метро – это жизнь города", – ответил российский президент.

На перегоне от "Ботанической" до "Геологической" поезд сделал остановку на пару минут у платформы строящейся "Чкаловской". Этой остановки оказалось достаточно, чтобы Дмитрий Медведев смог рассмотреть станцию, выполненную в стилистике самолета Ант-25, на котором экипаж Валерия Чкалова совершил перелет через Северный полюс в Америку.

"Красиво. Станция современная. Но нужен какой-нибудь барельеф Чкалова", – внес предложение президент.

Выйдя на станции "Геологическая", он поприветствовал собравшихся там пассажиров подземки и пожелал им удачи и счастливых поездок.

Прибывший с рабочей поездкой в Свердловскую область президент посетил новый микрорайон Екатеринбурга "Академический". Глава государства ознакомился с опытом Министерства обороны, которое приобретает здесь служебное жилье, а также квартиры для тех, кто увольняется с действительной военной службы.