Черные брокеры вывели за рубеж 100 миллиардов

Столичные оперативники МВД и ФСБ пресекли деятельность черных брокеров, которые за год вывели из страны более 100 миллиардов рублей. В хитроумной схеме, которую придумал организатор группы Роман Недялков, были задействованы банки, биржи, брокерские и депозитарные компании.

Столичные оперативники МВД и ФСБ пресекли деятельность черных брокеров, которые за год вывели из страны более 100 миллиардов рублей. В хитроумной схеме, которую придумал организатор группы Роман Недялков, были задействованы банки, биржи, брокерские и депозитарные компании. По предварительным данным, ущерб госбюджету от деятельности преступников оценивается в 15 миллиардов.

С многочисленной охраной подпольного банкира сотрудники ФСБ и МВД особо не церемонились: у охранников первым делом отобрали оружие. А на тех, кто пытался оказать сопротивление, довольно быстро надевали наручники.

В ходе спецоперации пришлось вскрыть металлическую дверь без вывески. Те, кто находились за дверью, видимо поняли: не откроют сами – к ним всё равно попадут.

Внешне помещение очень походило на банк. На входе – стойка администраторов, кругом компьютеры, бумаги, сейфовые ячейки. В общем – банк, только на самом деле – не банк, уверяет та самая VIP-персона, окружённая уже не собственной охраной, а следователями из МВД и ФСБ.

- Никакой особой деятельности. Просто офис.

Этого молодого человека зовут Роман Недялков. В 2005 он был осужден за подделку ценных бумаг, а в этом году – за невозврат валютной выручки. Но за решётку Недялков так и не попал. Приговоры суда – либо условный срок, либо штраф. Теперь против него возбуждено уголовное дело по статье незаконная банковская деятельность. Причём по словам следователей, молодой человек выстроил такую схему, что аналитические отделы не сразу поняли, в чём подвох.

С фирмами-однодневками заключались договора на оказание какого-либо вида услуг. Неважно, какого. Согласно договорам, деньги переводились с учётом НДС. А потом средства уходили на счета инвестиционных компаний путём заключения с ними договоров брокерского обслуживания. Здесь уже, по закону, вычета НДС не производилось. Инвестиционные компании, в свою очередь, на бирже покупали акции крупных корпораций и отправляли их в офшорные фирмы. А те акции продавали.

Вырученные деньги оседали в прибалтийских банках на счетах. Понятно, что фирмы-однодневки никакого НДС не платили и этим нарушали закон.

"Всего в ходе реализации этой схемы государству был причинён ущерб в размере 15 миллиардов рублей в виде неуплаченного НДС", – рассказал сотрудник пресс-службы Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ Владимир Коновалов.

Учитывая, что НДС составляет 18 процентов, за рубеж таким длинным и запутанным путём были выведены чуть менее ста миллиардов рублей. По сути деньги вывезены за рубеж и обналичены. Сейчас следователи пытаются выяснить, чьи это были деньги и какой процент за работу брал Роман Недялков с компаньонами. Среди задержанных – профессиональные участники фондового рынка, имеющие абсолютно законные лицензии на осуществление брокерской деятельности.

Обыск в инвестиционной компании. Тоже, в принципе, структура абсолютно законная, но, по словам следователей, подконтрольная Роману Недялкову. Оперативники изъяли множество документов, фиктивные договора, печати фирм-однодневок. Федеральной службой по финансовым рынкам введены запреты на совершения операций со счетами, которые использовал Роман Недялков. Арестованы чуть более трёх миллиардов рублей, которые вывести за рубеж ещё не успели.