Американцы работают над созданием армии жуков-киборгов

Американцы работают над созданием армии жуков-киборгов
Ученые из университета Мичигана достигли значительных успехов в создании жуков-киборгов, которых власти планируют использовать в качестве разведчиков в местах, потенциально опасных для человека. Исследователи нашли способ обеспечить насекомых-разведчиков постоянным питанием.

Команда исследователей из университета Мичигана достигла значительных успехов в создании жуков-киборгов, которых власти планируют использовать в качестве разведчиков в местах, потенциально опасных для человека. Ученым удалось придумать, как сделать так, чтобы у насекомых-разведчиков не кончалось питание во время выполнения миссии, сообщает британская телерадиовещательная компания BBC.

Американские исследователи давно работают над созданием насекомых-киборгов, которые могли бы собирать информацию там, куда проникать человеку либо опасно, либо невозможно. Например, под завалы рухнувшего здания или в зону аварии на АЭС. Ученые из мичиганского университета планируют снабдить своих маленьких подопечных камерами, микрофонами, радиопередатчиками и прочим оборудованием, с помощью которого ими можно будет эффективно управлять дистанционно. Предполагается, что насекомые смогут проникать в труднодоступные для человека зоны, оперативно собирать информацию и передавать ее в аварийно-спасательные службы.

До недавних пор главной проблемой при создании жуков-разведчиков было обеспечение их постоянным питанием. Ведь нашпигованное электроникой насекомое должно не только не разрядиться во время миссии, но и быть способным оперативно передвигаться, чему может существенно помешать вес батарейки. Последняя трудность стала одной из причин, по которой создание жуков-киборгов растянулось на несколько лет.

Ранее исследователи пытались установить в основании крыльев жуков электрогенератор весом 1,28 грамма, но он оказался слишком тяжелым. Путем кропотливой работы американским ученым удалось сделать миниатюрный пьезогенератор, который весит всего 0,2 грамма и вырабатывает до 45 микроватт мощности. Он будет вырабатывать ток при движении крыльев насекомого. Ученые решили предпочесть этот способ питания жука-разведчика миниатюрным солнечным батареям, которые предполагалось использовать изначально.

Первые опыты по созданию жуков-разведчиков проводились на живых насекомых. При этом они стали далеко не первыми живыми существами, которых ученые хотели полностью подчинить своей воле. Ранее проводились опыты по управлению крысами и акулами, путем искусственного стимулирования отдельных участков их мозга. Однако особыми успехами эти эксперименты не увенчались.