Тема:

Ураган "Берит" 12 лет назад

Осенняя засуха в Германии сменилась ураганом

На север Европы набросились два урагана. В Скандинавии свирепствует "Берит". В Норвегии затоплены дороги, нарушено воздушное сообщение. Циклон "Йода" ударил по Латвии и Литве, зацепив и север Германии. Причем эта аномалия сменила другую – ноябрь в Германии стал самым жарким за последние 100 лет.

На север Европы набросились сразу два урагана. В Скандинавии свирепствует шторм "Берит". В Норвегии затоплены дороги, нарушено воздушное сообщение. Есть пропавшие без вести. В Прибалтике с виду безобидный циклон по имен "Йода" набрал силу и ударил по Латвии и Литве, зацепив и север Германии. Причем эта аномалия сменила другую – ноябрь в Германии стал самым жарким за последние 100 лет.

С начала сентября в Германии – всего несколько дождливых дней. Чудная, золотая осень. Экзотические растения пускают новые листочки, и природа отдает долги за плохое лето урожаем клубники в ноябре.

"Это очень необычно, – признает метеоролог Франк Абель. – Ноябрь стал самым сухим месяцем в Берлине с начала метеорологических наблюдений в 1908 году. Последний сильный дождь на обширной территории был 12 октября".

Этот неожиданный довесок лета вместе с бонусами приносит и неприятности не по сезону. Осенняя засуха – крайне редкое для средней полосы явление. В Баварии горит национальный парк.

"Огонь уничтожает уникальный лес, на восстановление которого за последние несколько лет мы потратили огромное количество усилий и денег", – констатирует представитель администрации районного центра Бад-Тельц Джозеф Нидермайер.

Великая немецкая река Рейн обмелела настолько, что местами ее можно перейти, не вымочив ног. В районе Кельна вода едва прикрывает дно: 120 сантиметров – этого мало, чтобы провести груженую баржу. Транспортная артерия пересохла.

"Наши клиенты не смотрят на погоду, они продолжают заказывать товары, – рассказывает представитель речного порта Кельна Ян Зисе. – Но суда способны перевезти только половину от обычного объема, поэтому нам приходится работать быстрее, чтобы успеть погрузить-разгрузить все, что было заказано".

На отдельных участках течения Рейна уровень воды не падал так низко последние сто лет. Народ высыпал на обнажившееся дно в поисках чего-нибудь интересного. Небезопасное занятие. Среди безобидного хлама попадается мусор Второй мировой войны. "Самое главное – не подходить к ним близко. Просто держитесь подальше и сообщайте в полицию", – призывает капитан судна Ганс Вассербюргер.

С нарушением климатической нормы ничего не поделаешь. И потеряв ощущение времени, в небе носятся стаи дезориентированных уток, которым, по идее, давно пора на юг. Но сейчас и, правда, непонятно – зачем.

В Берлине еще один погожий денек, и ничто не указывает на то, что в 300 километрах к северо-западу – наводнение и ураганный ветер. Но, похоже, что-то он надует. К середине недели обещают дожди и понижение температуры, так что Германию, видимо, ожидает возвращение к неприятной климатической норме.