Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

Премьер Египта: новое правительство появится 1 декабря

Вероятнее всего, 1 декабря будет объявлен состав нового правительства Египта. Об этом сообщил премьер-министр Камаль аль-Ганзури после встречи с главой высшего совета вооруженных сил Египта фельдмаршалом Хусейном Тантауи.

Вероятнее всего, 1 декабря будет объявлен состав нового правительства Египта. Об этом сообщил премьер-министр Камаль аль-Ганзури после встречи с главой высшего совета вооруженных сил Египта фельдмаршалом Хусейном Тантауи.

По словам аль-Ганзури, продолжающего консультации по формированию кабинета министров, главные задачи "правительства национального спасения" – борьба с безработицей и бедностью, а также сокращение расходов госаппарата. Премьер отметил, что пока он лично не поговорил ни с одним из кандидатов на министерские портфели, отмечает ИТАР-ТАСС. Но такие беседы состоятся уже 29 ноября.

Аль-Ганзури предполагает также объединить министерства культуры и информации, а также создать два новых ведомства – по делам молодежи и по проблемам национального диалога.

Кроме этого, на встрече Камаля аль-Ганзури с Хусейном Тантауи обсуждалось формирование гражданского Консультативного совета. В него войдут 50 представителей различных партий и молодежных движений, кандидаты на президентский пост, общественные деятели и эксперты. Планируется, что новый орган, который сформируют после начавшегося первого тура парламентских выборов, будет руководить страной вместе с правительством и армией до марта 2012 года.

Согласно решению Центризбиркома, парламентские выборы в Египте будут проходить в три этапа и растянутся, с учетом довыборов, почти на полгода. 3 января начнется последний этап выборов в нижнюю палату парламента – Народный совет, а 22 января уже стартуют выборы в верхнюю палату – Консультативный совет (шуру).

Завершится избирательная кампания 11 марта, а уже на 17 марта запланировано первое заседание нижней палаты парламента. Основная интрига выборов сводится к тому, как "выступят" исламисты. После низвергнутой правящей партии Хосни Мубарака, которая теперь официально запрещена, на большинство в парламенте претендуют "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е". Их Партия свободы и справедливости представлена больше всего как в партийных списках, так и среди независимых кандидатов. По сути, партия исламистов является наиболее известной в стране.

Консультативный совет в первый раз соберется, ориентировочно, 24 марта.