Детские деревни: SOS-мамы и домашний уют для сирот

Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов уверен, что от детских домов в общепринятом смысле слова нужно отказываться. Дети-сироты, по его мнению, должны жить в приемных семьях или в детдомах семейного типа. В одном из таких учреждений вместе с омбудсменом побывал корреспондент Вестей.Ru.

По данным Минобрнауки РФ, ежегодно родительских прав лишаются 60 тысяч россиян. В министерстве отмечают, что в федеральном банке данных о детях-сиротах находятся более 127 тысяч человек. К тому же, все более актуальной стала проблема возврата уже усыновленных детей в интернаты.

От детских домов в общепринятом смысле нужно отказываться. Такое мнение неоднократно высказывал уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов. По его мнению, государство должно всячески поощрять приемные семьи. Накануне, посетив подмосковный детский дом семейного типа в Томилине, Астахов заявил, что детские дома в России должны быть устроены именно по такой схеме, а все дети должны расти в семье.

"Модель построения отношений в приемной семье в детдоме семейного типа оптимальна. Я – за то, чтобы появлялись такие детские дома. Ту программу, которую мы сейчас хотим запускать, мы будем выстраивать, исходя из того, что максимальное число детей должно уходить в семьи, – отметил он. – У нас родители готовы брать детей, они просто не знают, как это сделать. Их надо проинформировать и научить".

А те дети, которые все же останутся не усыновленными, должны жить именно в семейных детдомах, считает Астахов. "Причем, они все должны быть профильные: если есть детский дом, если мы его оставляем, пусть там растят самых лучших художников, самых лучших спортсменов, самых лучших математиков – это все возможно", – уверен омбудсмен. А вообще, считает он, надо отказываться от приютов и интернатов. Такие "инкубаторы", по его мнению, – не лучшее место для жизни, взросления и социализации ребенка.

Семейные детские дома в России постепенно появляются. Это – Детские деревни-SOS (сокращение от social support – "социальная поддержка", и также символическое обозначение острой социальной проблемы). Эти учреждения заметно отличаются от обычных детдомов: здесь воспитанники живут большими семьями, а педагогов называют мамами. Пока что в нашей стране только 6 таких детских учреждений. Одно из них находится в Люберецком районе Подмосковья, в поселке Томилино.

Идея создания детских деревень появилась не в России, а в Австрии. Ее автором считается Герман Гмайнер – по образованию даже не педагог, а медик. После Второй мировой войны осталось большое количество детей-сирот и одиноких женщин. И Гмайнер придумал, как объединить судьбы детей, оставшихся без заботы, и женщин, которым не удалось родить своих детей. В 1949 году он открыл первую детскую деревню. Детские деревни-SOS существуют в 132 странах мира. Вся система SOS существует только на благотворительные пожертвования.

Если бы не вывеска у ворот, никто бы и не отличил детский приют в Томилине от обычного коттеджного поселка. На территории 11 просторных кирпичных домов, детские площадки, мощеные дорожки. В каждом коттедже – многодетная семья с SOS-мамой во главе. Дети здесь живут в своих комнатах, могут ходить в обычную поселковую школу, хотя есть на территории и своя школа. А еще могут то, что недоступно многим другим детям из интернатов: помогать маме по дому, самостоятельно делать покупки, выезжать куда-то за территорию учреждения.

Как рассказал Вестям.Ru заместитель директора по социальной работе НОУ "Детская деревня-SOS Томилино" Михаил Стерелюкин, воспитатели (или SOS-мамы, как их принято здесь называть) могут не иметь педагогического образования. "Конечно, педагогическое образование в наших современных условиях желательно, но изначально, когда первая детская деревня в Томилино была открыта (в мае 1996 года), критерием отбора были скорее человеческие качества", – отметил он.

SOS-мама – это не профессия, это образ жизни, признается одна из воспитателей, а фактически глава семейства, в котором 6 детей, Вера Егорова. Именно к ней на воспитание попал 9-летний Артем Савельев. Его родную мать лишили родительских прав, а приемная мать из США от него отказалась, отправив его на Родину самолетом – совершенно одного. После возвращения в Росссию Артем успел пожить в Москве и побывал в родном Партизанске. Потом он попал в детскую деревню, и уже на второй день пребывания там назвал Веру Вячеславовну мамой.

SOS-мамы официально оформлены на работу как воспитатели, однако среди них есть женщины с самым разным образованием. Женщины, которые желают не просто работать, а жить с детьми в такой детской деревне, проходят тщательный отбор и серьезную подготовку, которая может продлиться до 2 лет. Но для детей это, в первую очередь, мамы.

Вера Егорова, например, воспитала уже 17 детей. У кого-то из ее бывших воспитанников уже есть свои дети, и на День матери или на 8 марта они приезжают к ней в Томилино уже со своими семьями.

У многих SOS-мам, которые работают в детской деревне с самого ее основания, возраст подходит к пенсионному. Вере Егоровой уже 54 года, однако она намерена оставаться со своими подопечными до их совершеннолетия.

Сейчас в детской деревне в Томилине живет 47 детей: приют заполнен на две трети. "Наша норма на сегодняшний день – это 72 ребенка", – отмечает Михаил Стерелюкин. По его словам, воспитанники детской деревни – обычные ребята, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Кто-то лишился родителей, кто-то – социальный сирота, то есть, у таких детей мать или отец лишены родительских прав.

В Томилино попадают сироты, в основном, из Москвы. Раньше принимали и детей из Подмосковья, отмечает замдиректора, но сейчас интернатов в Московской области достаточно. Приоритет – у братьев и сестер из многодетных семей. При усыновлении они могут быть разлучены, могут попасть в разные интернаты, а в детских деревнях у них есть все условия для того, чтобы жить вместе.

"Мы не любим, когда нас называют детским домом. Но, прежде всего, мы – учреждение в рамках Российской Федерации, мы не можем как-то по-другому называться. Но для детей юридические тонкости не важны: они не считают, что живут в детском доме, хотя и понимают, что у них не родная мама", – Михаил Стерелюкин.

"У них так или иначе есть жизненные навыки. Они и в магазин умеют ходить, и в школу ходят в обычную, и общественным транспортом они тоже пользоваться умеют. Мы не заказываем специальных автобусов для каких-то поездок, – говорит замдиректора детской деревни. – И уходят отсюда ребята более подкованными, чем в каком-нибудь интернате".