Тема:

Заключение Брейвика 3 месяца назад

Брейвика признали невменяемым

По результатам психиатрической экспертизы обвиняемый в совершении двойного теракта в Норвегии Андерс Брейвик не может предстать перед судом по состоянию здоровья. Он признан невменяемым. Такое заключение вынесли сегодня норвежские врачи.

По результатам психиатрической экспертизы обвиняемый в совершении двойного теракта в Норвегии Андерс Брейвик не может предстать перед судом по состоянию здоровья. Такое заключение вынесли сегодня норвежские врачи, передает ИТАР-ТАСС.

Судебные врачи, проанализировавшие психическое состояние Андерса Брейвика в момент совершения терактов 22 июля, в представленном сегодня заключении пришли к выводы, что он невменяем. Сюнне Серхейм и Тургейр Хусбю провели с Брейвиком 13 интервью.

Ранее сообщалось, что, если террорист будет признан невменяемым, он будет направлен на принудительное лечение. В противном случае его могли приговорить к 21 году заключения – максимальному наказанию в Норвегии. Правда, если суд признал бы террориста виновным в преступлении против человечности, то тюремный срок мог увеличиться до 30 лет.

В результате двойного теракта, устроенного Брейвиком 22 июля в Осло и на острове Утейа, погибли 77 человек, пострадали более 150. В настоящее время обвиняемый находится в одиночной камере в тюрьме Ила. Предполагается, что процесс по его делу завершится к лету следующего года.