Тема:

Дело Владимира Макарова 12 лет назад

Мосгорсуд снизил срок Владимиру Макарову, осужденному за педофилию

С 13 до 5 лет снизил Мосгорсуд срок заключения заместителю начальника отдела методологии департамента экономики и финансов Минтранса РФ Владимиру Макарову, осужденному за изнасилование дочери. Таким образом, была частично удовлетворена кассационная жалоба его защиты.

С 13 до 5 лет снизил Мосгорсуд срок заключения заместителю начальника отдела методологии департамента экономики и финансов Минтранса РФ Владимиру Макарову, осужденному за изнасилование дочери. Таким образом, была частично удовлетворена кассационная жалоба его защиты. Судебное заседание проходило в закрытом режиме.

Как сообщила ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, "суд переквалифицировал обвинение в отношении Макарова со статьи 132 УК РФ ("Насильственные действия сексуального характера") на статью 135 ("Развратные действия"), назначив подсудимому максимальное наказание по данной статье".

По словам Усачевой, оценив совокупность доказательств, суд не нашел подтверждения совершению Макаровым именно насильственных действий в отношении его дочери.

5 сентября Таганский суд Москвы приговорил сотрудника Минтранса к 13 годам заключения за педофилию. Летом прошлого года о том, что ребенок мог стать жертвой сексуальных посягательств, в следственные органы сообщили врачи детской больницы, куда 8-летняя дочь Макарова попала с травмами после падения. Проводя анализы, медики обнаружили в моче ребенка мертвые сперматозоиды. В совершении насильственных действий заподозрили отца девочки. Это уголовное дело получило большой общественный резонанс и широко обсуждалось в СМИ и Интернете. Родственники подсудимого, в том числе его жена, настаивали, что приговор вынесен без прямых доказательств, на основании сомнительного психологического исследования ребенка. В судебном процессе в качестве привлеченного специалиста участвовал уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов.