Тема:

Майкл Джексон. Наследие 5 лет назад

Доктор Мюррей сядет на 4 года

В суде Лос-Анджелеса огласили приговор врачу Майкла Джексона Конраду Мюррею. Ранее присяжные признали врача виновным в непредумышленном убийстве музыканта. Адвокаты просили судью назначить условное наказание, а родственники короля поп-музыки требовали вынести как можно более суровый вердикт.

В суде Лос-Анджелеса огласили приговор личному врачу Майкла Джексона Конраду Мюррею. Ранее присяжные признали врача виновным в непредумышленном убийстве музыканта. Адвокаты просили судью назначить условное наказание, а родственники короля поп-музыки требовали вынести как можно более суровый вердикт.

"Это злостное пренебрежение профессиональными обязанностями, ложь, обман доверия знаменитого пациента". С такими словами судья Майкл Пастор огласил вердикт врача Конрада Мюррея. Теперь его ждет четыре года лишения свободы. Таким образом, доктор Майкла Джексона получил максимальный срок, который был возможен в финале этого громкого дела.

С таким требованием не раз выступала семья музыканта, хотя в день оглашения приговора в письменном заявлении родственников было указано: "Мы не собираемся мстить. Майкла уже ничто не вернет".

Друг семьи Майкла Джексона, адвокат Майкл Пэниш, выступая в зале суда, сказал: "Невозможно описать наши чувства от потери любимого отца, сына, брата, друга. Мы просто не можем в это поверить! Неужели его действительно больше нет? Как его родители, мы не могли себе представить, что увидим его кончину. Это идет против естественного порядка вещей. Его брат и сестры никогда больше не смогут смеяться вместе с ним, его дети будут расти без отца".

Судья отклонил просьбу защиты приговорить доктора Мюррея к условному сроку, но врач упорствовал до последней минуты: своей вины он не признал, родственникам и поклонникам певца за много месяцев не сказал ни слова".

Кроме обвинений в преступной халатности, следствие указывало на то, что Мюррей медлил с вызовом неотложки и скрывал от врачей факт регулярных инъекций певцу сильнодействующего препарата "Пропофол". Прокурор штата Калифорния Дэвид Уолгрин в ходе судебного заседания констатировал: "Джексон принимал множество седативных препаратов, в том числе, и "Пропофол". Он остался один и был брошен человеком, которому доверил свою жизнь. Смерть Майкла Джексона – прямой результат действий доктора Мюррэя. Это он оставил троих детей без отца".

Конрад Мюррей отрицал, что выписанные им лекарства могли стать причиной смерти. Как выяснилось в ходе судебных слушаний, "Пропофол" вводился Джексону без очевидной врачебной необходимости.

Этот препарат предназначен для наркоза и должен вводиться опытным анестезиологом в больничном стационаре при наличии специального оборудования для выведения пациента из состояния комы. Мюррей этим пренебрегал и возмущался. Якобы, "Пропофол" прежде выписывали певцу и другие врачи. Без этого препарата – Джексон называл его "молоком" – он был не в силах уснуть.