Тема:

Кот-д'Ивуар 11 лет назад

Лорана Гбагбо перевезли в Гаагу


фото EPA

В ночь на среду бывшего президента Кот-д'Ивуара Лорана Гбагбо отправили самолетом в Гаагу. Там экс-глава государства предстанет перед Международным уголовным судом. Характер обвинений пока не уточняется.

В ночь на среду бывшего президента Кот-д'Ивуара Лорана Гбагбо отправили самолетом в Гаагу. Там экс-глава государства предстанет перед Международным уголовным судом. Характер обвинений пока не уточняется. Скорее всего, Гбагбо будут судить за подстрекательство к военным преступлениям.

Ивуарийский учитель Фердинанд Ахиба уверен: "Если это правда, что он стоит за всеми ужасами того времени, то должен заплатить за это. Он же был президентом, поэтому ему и отвечать. Но я считаю, что решение международного суда может вызвать гнев населения в нашей стране. Люди хотят возмещения ущерба, а не того, чтобы он сел в тюрьму в Европе".

Как сообщалось, в прошлом году выборы в Кот-д'Ивуаре закончились победой оппозиции, но Лоран Гбагбо – тогда действующий президент страны – отказался передать власть. В стране вспыхнуло вооруженное противостояние, за время конфликта погибли более трех тысяч человек, свыше миллиона были вынуждены покинуть свои дома.