Тема:

Косово 1 день назад

Виталий Чуркин: обострения ситуации в Косове можно было избежать

Совет безопасности ООН обсудил ситуацию в Косове, и эта дискуссия прошла на фоне столкновений на севере края. Постпред России при ООН Виталий Чуркин уверен, что ухудшения обстановки можно было избежать, если бы силы НАТО "сосредоточились на обеспечении безопасности в интересах всех жителей края" .

Совет безопасности ООН обсудил ситуацию в Косове, и эта дискуссия прошла на фоне столкновений на севере края. Конфликт обострился после того, как миротворцы демонтировали баррикады косовских сербов. Заграждения мешали албанцам установить на дороге свои блокпосты. В результате стычек были ранены около 60 человек.

Ухудшения обстановки можно было бы избежать, если бы силы НАТО "сосредоточились не на устранении баррикад, а на обеспечении безопасности в интересах всех жителей края, как это и предусмотрено их мандатом". Такое мнение высказал Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

"Ситуация в области безопасности в крае остается напряженной, прежде всего, в силу нарастающего стремления Приштины силовыми методами установить контроль над сербонаселенными районами. Нельзя допустить повторения погромов 2004 года. Неудовлетворительной остается ситуация с возвращением в Косово внутренне-перемещенных лиц, большинство из которых составляют сербы. Причин тому много, включая отсутствие у ВПЛ [внутренне-перемещенных лиц] уверенности в собственной безопасности", – заявил Виталий Чуркин.

В 2008 году Косово в одностороннем порядке объявило о независимости от Сербии. Суверенитет самопровозглашенного государства признали 75 из 192 стран-членов ООН, в том числе, США, а 69 стран, в том числе, Россия и Китай, не признают независимости края.