Герои среди нас: девочка вытащила из огня маленького брата

9 декабря в Москве наградят победителей Всероссийского фестиваля "Созвездие мужества". Основная задача конкурса – рассказатьо современных героях-спасателях и привлечь внимание к проблемам безопасности. Например, Маша Зябрикова, рискуя собственной жизнью, вытащила из огня своего маленького брата.

9 декабря в Москве наградят победителей Всероссийского фестиваля "Созвездие мужества". Основная задача конкурса, проходящего под эгидой МЧС России, рассказать всем о современных героях-спасателях и привлечь внимание к проблемам безопасности. Например, второклассница Маша Зябрикова, рискуя собственной жизнью, вытащила из огня своего маленького брата.

После школы второклассница Маша Зябрикова не упускает возможность поиграть с младшими братьями Лешей и Димой. 2,5-летнего Диму она спасла из огня. Девочка вытащила своего младшего брата через окно, когда трехкомнатная квартира, в которой находилась вся семья Зябриковых, была охвачена огнем. Родители девочки погибли, теперь она с братьями живет у бабушки и дедушки в деревенском доме.

"Он меня называет мамой. Мужа зовет папой, потому что родителей он не видел, это Машу уже не обманешь", – рассказывает бабушка девочки.

В этот день в гости к Маше приехали сотрудники МЧС во главе с настоящим генералом.

- Вы у нас номинанты на всероссийский конкурс, он называется "Созвездие мужества". Проводится он под патронажем нашего министра Сергея Шойгу. И вот мы от его имени приехали вас пригласить на это торжественное мероприятие.

Ежегодный фестиваль "Созвездие мужества" по традиции пройдет в Москве 9 декабря – в день героев Отечества. И Маша уже придумала, как она должна выглядеть на этом празднике.

"Оденусь хорошо, сделаю хорошую прическу. Наверное, надену белое платье, и бант будет белый", – говори Маша Зябрикова.

"В 7 часов утра мы к ним приезжаем, будет машина с пожарного гарнизона, и они туда ее отвезут. А после получения премии, естественно, Маша вернется домой", – поясняет Евгений Секирин, начальник ГУ МЧС РФ по Московской области.

Кроме того, в Москве на рассмотрении находятся наградные документы на Машу Зябрикову. Начальник Воскресенского гарнизона пожарной охраны подготовил ходатайство о награждении восьмилетней девочки медалью "За отвагу на пожаре".