Тема:

Выборы в Южной Осетии 12 лет назад

На главной площади Цхинвала остаются сторонники Джиоевой


фото ИТАР-ТАСС

До решения вопроса о признании выборов решили остаться на главной площади Цхинвала сторонники кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой. Они обещают стоять перед зданием правительства до тех пор, пока не будет отменено решение Верховного суда республики.

До решения вопроса о признании выборов решили остаться на главной площади Цхинвала сторонники кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой. Они обещают стоять перед зданием правительства до тех пор, пока не будет отменено решение Верховного суда республики.

В Цхинвале продолжает идти снег. Сама 62-летняя кандидат в президенты Южной Осетии обратилась к собравшимся на площади с просьбой разойтись по домам. Но люди только отходят греться в соседние здания. Как сообщает ИТАР-ТАСС, среди собравшихся на площади упорно ходит слух, что действующий президент республики Эдуард Кокойты дал распоряжение о пересмотре решения Верховного суда о непризнании второго тура выборов, состоявшегося 27 ноября 2011 года.

Югоосетинские и североосетинские блогеры ведут прямую трансляцию всего происходящего на главной площади Цхинвала в Интернете. Они отмечают сообщения о событиях в Южной Осетии тегом "снежная революция".

Ранее Алла Джиоева заявила о том, что дает Кокойты один день на разрешение ситуации, а также гарантирует ему и его семье неприкосновенность. "Мы поставили перед Кокойты два условия - мы требуем отмены решения суда и передачи для публикации итогового протокола ЦИК", - заявила бывший министр образования Южной Осетии Алла Джиоева. С Кокойты беседует член сформированного оппозицией Госсовета Владимир Келехсаев.

Как сообщил журналистам президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, охрана здания ЦИК Южной Осетии сделала несколько предупредительных выстрелов в воздух, чтобы не допустить проникновения посторонних лиц в государственное учреждение.

13 ноября в Южной Осетии состоялся первый тур президентских выборов, не выявивший победителя. 27 ноября прошел второй тур выборов, в который вышли глава МЧС республики Анатолий Бибилов и экс-министр образования Алла Джиоева. 28 ноября глава ЦИК Южной Осетии Белла Плиева представила журналистам предварительные итоги голосования по выборам президента. Из 26 тысяч 149 проголосовавших избирателей за кандидатуру Джиоевой отдали голоса 14 тысяч 828 человек (56,7%), за Анатолия Бибилова - 10 тысяч 462 человека (40%). Против всех проголосовали 1,1% избирателей. Вскоре после этого председатель Верховного суда Южной Осетии Ацамаз Биченов заявил, что в суд поступила жалоба от партии "Единство" на сторонников кандидата в президенты Аллы Джиоевой. Утверждается, что у избирательных участков неизвестные вели агитацию в день выборов в пользу Аллы Джиоевой.

Решение Верховного суда Южной Осетии оказалось не бесспорным. Суд отменил прошедшие выборы и назначил новые выборы на март 2012 года. При этом в решении суда отмечается, что финалистам второго тура президентских выборов, который был отменен Верховным судом, в мартовском голосовании участвовать в качестве кандидатов запрещается. 

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства заявил, что Москва будет внимательно наблюдать за напряженной ситуацией в Южной Осетии, но вмешиваться во внутренние дела соседнего государства не намерена.