Тема:

Выборы в Южной Осетии 12 лет назад

Россия не намерена вмешиваться во внутренние дела Южной Осетии

Россия будет внимательно следить за напряженной ситуацией в Южной Осетии, но не намерена вмешиваться в ее внутренние дела. Об этом заявили в МИД России. Председатель Верховного суда Южной Осетии предложил тем временем сторонникам Джиоевой подать встречный иск по поводу исхода президентских выборов.

Россия будет внимательно следить за напряженной ситуацией в Южной Осетии, но не намерена вмешиваться в ее внутренние дела. Об этом заявили в МИД России. В комментарии, размещенном на сайте министерства говорится: "Принципиально исходим из того, что эти политические процессы – внутреннее дело дружественного соседнего государства. Россия, четко выполняя свои договорные обязательства в области обеспечения внешней безопасности Южной Осетии, не вмешивается и не намерена вмешиваться в ее внутренние дела".

Председатель Верховного суда Южной Осетии Ацамаз Биченов предложил 30 ноября сторонникам Аллы Джиоевой подать встречный иск по поводу исхода президентских выборов. Он вышел к сторонникам Аллы Джиоевой и заверил, что будет действовать строго действовать в рамках закона. Глава Верховного суда Южной Осетии пообещал, что иск будет рассмотрен в кратчайшие сроки.

Действующий глава республики Эдуард Кокойты встретился с Аллой Джиоевой и Анатолием Бибиловым, двумя кандидатами в президенты, которые вышли во второй тур отмененных выборов. Он призвал всех сохранять спокойствие.

Верховный суд республики 29 ноября признал итоги президентских выборов недействительными из-за многочисленных нарушений, которые допустили сторонники Аллы Джиоевой. Это было сделано по иску партии "Единство", которые обвинили сторонников Джиоевой в агитации перед избирательными участками в день голосования.

Парламент Южной Осетии назначил повторное голосование на президентских выборах на 25 марта 2012 года. При этом, как отмечается в решении, ни Джиоева, ни Бибилов не имеют права в этих выборах участвовать.

Сторонники Аллы Джиоевой вышли на главную площадь Цхинвала. Они намерены оставаться на улице, несмотря на снег, до признания результатов второго тура выборов законными и объявления их результата. Тем временем в Цхинвале выпал снег. Блогеры уже окрестили происходящее в Южной Осетии "снежной революцией".

Центризбирком Южной Осетии принял решение предоставить СМИ итоговый протокол по выборам президента республики, которые прошли 27 ноября. Правда, председатель ЦИК республики Изабелла Плиева считает, что этот документ утратил силу. Согласно протоколу, Алла Джиоева на 16% опередила своего оппонента Анатолия Бибилова. По словам Аллы Джиоевой, итоговое заявление вступает в силу после его опубликования, чего она со своими сторонниками и намерена добиться. Она возложила ответственность за сложившуюся ситуацию в республике на действующие власти в лице президента Эдуарда Кокойты и руководителей силовых структур. Алла Джиоева отметила, что выбор, который сделали 17 тысяч граждан республики, должны принять все стороны.