Гадание по науке: древние обычаи страны будущего

В Японии достаточно просто выйти на улицу, чтобы услышать голос будущего. По старинному суеверию, любой прохожий может оказаться для вас провидцем. Кроме того, о будущем человеку может рассказать его группа крови или встреченный ночью гадатель.

Чтобы послушать "Бориса Годунова" в исполнении артистов Большого театра, нужно проявить настойчивость и предусмотрительность: билеты раскупаются в считанные часы. А вот в Японии достаточно просто выйти на улицу, чтобы услышать голос будущего. По старинному суеверию, любой прохожий может оказаться для вас провидцем. Кроме того, о будущем человеку может рассказать его группа крови или встреченный ночью гадатель.

Если на шумной токийской улице вы встретите человека, который прислушивается к голосам прохожих, это может означать, что он пытается услышать голос из будущего. Древний японский обычай гласит: первая, случайно выхваченная из толпы фраза, является пророческой. Те же, кому не дано предугадать, как это слово отзовется, идут в храм, потому что в японской религиозной традиции гадание не считается суеверием.

Чем хорош этот способ гадания – это тем, что человеку предлагается не только узнать свою судьбу, но и повлиять на нее. Достаточно опустить монетку, выбрать причитающийся номер, открыть соответствующий ящик и прочитать, что там написано. Прекрасно! Мне крупно повезло: "все будет у вас получаться так, как будто вы цветок, который повернут к солнцу".

Но даже если текст послания не столь многообещающий, например, он может начинаться фразой: "Грозные тучи затмевают свет ночной луны" – это легко исправить. Просто нужно сложить лист бумаги и аккуратно завязать узлом. Служители храма предадут их огню, и луна выглянет из-за туч.

"Я воспринимаю это достаточно серьезно. Чтобы не заболеть, я каждый месяц сюда прихожу. Это помогает заранее принимать меры предосторожности", – признается японка Токуко Кадзами.

Еще один нехитрый способ обратиться к небесам – написать пожелание на специальной деревянной табличке "эма". С недавних пор синтоистские боги открыты не только для японцев: в традиционном токийском храме есть надписи на русском языке.

Группа крови, как ключ к познанию индивидуальности. Это тоже целиком японское изобретение. 40 лет назад энтузиаст Масахико Номи выдвинул гипотезу, что иммуногенетические особенности крови определяют темперамент человека. С тех пор группа крови для японцев – не просто порядковый номер.

"Здесь показано, как люди с разной группой крови реагируют на стрессовую ситуацию. Например, те, у кого вторая группа, она самая распространенная в Японии, могут сильно волноваться перед каким-то испытанием. Но когда приходит время действовать, их эмоциональное состояние стабилизируется. А у людей, скажем, с первой группой крови – все наоборот. Они не так подвержены переживаниям в обычной жизни, но, оказавшись в сложной ситуации, легко поддаются эмоциям", – поясняет директор Токийского центра изучения человека Тиэко Итикава.

Эти люди появляются на улицах Токио с наступлением темноты. Японские гадатели знают цену своим словам. За сумму в несколько десятков долларов они расскажут, какие напасти ожидают человека в будущем, и как их преодолеть.

"Японский метод гадания – имеет много общего с психоанализом. Он помогает человеку узнать о своей судьбе, исходя из его поступков, в которых он не отдает себе отчета", – поясняет монах тайного буддийского ордена Фуси.

Разумеется, было бы сильным преувеличением сказать, что все японцы свято верят в гадания. Но чтобы понять, что соблюдение традиций – это неотъемлемая часть повседневной жизни большинства японцев, к гадалке ходить не обязательно.