Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

В Иране произошли два взрыва

В Иране, по не подтвержденным официально сообщениям, произошли два взрыва – на военной базе близ иранской столицы Тегерана и в Исфахане, прямо на территории ядерного центра, где установлены центрифуги по обогащению урана.

Западные СМИ сейчас активно обсуждают, что же на самом деле взорвалось на военной базе близ иранской столицы. Сегодня в руках журналистов оказался снимок, сделанный из космоса.

На нем – следы значительных разрушений, особенно если сравнить его с фотографией двухмесячной давности. Ссылаясь на неназванные источники в военных ведомствах, издания делают вывод: на базе в результате неудачных испытаний взорвалась баллистическая ракета, сообщает "Россия 24".

В принципе, это, конечно, может быть и фотомонтаж: Иран давно обвиняют в том, что он разрабатывает ядерное оружие и носители для боеголовок.

Как известно, фотомонтажом активно пользовался, например, Пентагон в 2003г. за несколько недель до войны, когда в Совете безопасности руками тогдашнего госсекретаря Колина Пауэлла показал фотографии – в кавычках – ядерных объектов и цистерн с химоружием. Потом выяснилось, что эти кадры непонятно откуда взялись, а оружия – ни химического, ни ядерного – там никто не нашел.

Что же касается Ирана, то там, опять же по не подтвержденным официально сообщениям, произошел еще один взрыв – в Исфахане, прямо на территории ядерного центра, где, как известно, установлены центрифуги по обогащению урана. А еще работают ученые, которые тоже могли быть мишенью.

Кто-то, кстати, уже обвиняет во взрыве Израиль, грозивший совсем недавно Ирану войной. А некоторые эксперты, проанализировавшие фотографии, все же пришли к выводу, что взорвалась одна из газовых установок, питающих центрифуги.

Впрочем, сказать точно, были ли оба взрыва – в Исфахане и под Тегераном – следствием халатности или, напротив, атаки с воздуха, не может сейчас никто.