США и Россия обсудят в Вашингтоне вопросы стратегической стабильности


фото AP

В середине декабря в Вашингтоне состоится очередной раунд российско-американских консультаций по вопросам стратегической стабильности.

Очередной раунд российско-американских консультаций по вопросам стратегической стабильности состоится в середине декабря в Вашингтоне.

"Следующее заседание российско-американской рабочей группы по контролю над вооружениями и международной безопасности пройдет 14 декабря", - цитирует распространенное сегодня заявление Госдепартамента ИТАР-ТАСС.

В американском внешнеполитическом ведомстве заявляют, что недавнее решение США прекратить предоставлять России предусмотренные Договором об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) данные не повлияет на двусторонний диалог по ПРО.

Российско-американская рабочая группа по контролю над вооружениями и международной безопасности была создана в 2009 году и входит в состав двусторонней президентской комиссии по развитию сотрудничества, созданной по решению президентов Дмитрия Медведева и Барака Обамы.

Сопредседателями группы являются Сергей Рябков и заместитель госсекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности Эллен Тошер.

По словам Госдепа, деятельность группы направлена на "укрепление стабильности и транспарентности, сотрудничество по ПРО, предотвращение распространения оружия массового уничтожения, а также оценку общих угроз".