Российский посол предложил наградить британцев за спасение моряков

Посол РФ в Лондоне предложил наградить британцев за спасение двух российских моряков, потерпевших кораблекрушение в Ирландском море у берегов Уэльса. Спасенные моряки Роман Савин и Виталий Карпенко предложение дипломата поддержали.

Посол РФ в Лондоне Александр Яковенко предложил наградить российскими наградами британцев, спасших жизнь двум российским морякам, потерпевшим кораблекрушение у берегов Уэльса.

С такой инициативой высокопоставленный российский дипломат выступил сегодня на встрече с 26-летним вторым помощником капитана Романом Савиным и 48-летним матросом Виталием Карпенко. В ночь на воскресенье их, дрейфовавших на плоту в бушующем море, подобрал экипаж спасательного вертолета британских королевских ВВС. Одним из четырех его членов был внук британской королевы принц Уильям. Он служит пилотом спасательного вертолета на базе Вэлли, расположенной на острове Англси на севере Уэльса.

"Я подумал, что если мы выйдем с предложением наградить их (спасателей) с российской стороны?" – сказал Александр Яковенко в беседе с российскими моряками. Роман Савин и Виталий Карпенко поддержали это предложение. "Это было бы неплохо, достойно", – ответили они.

Моряки выразили благодарность за помощь не только участникам спасательной операции, но и всем британцам.

В настоящий момент Савин и Карпенко остановились в лондонской гостинице. Посольство РФ оформляет для них документы взамен утерянных. Россияне рассчитывают уже сегодня вылететь на родину. Оба родом из Нижегородской области.

Посольство РФ продолжает находиться в постоянном контакте с британской береговой охраной с целью выяснить судьбу пяти российских моряков, пропавших без вести во время кораблекрушения.

Судно Swanland, ходившее под флагом Островов Кука, затонуло в условиях сильного шторма в Ирландском море у берегов Уэльса в ночь с 26 на 27 ноября. Его экипаж состоял из восьми граждан РФ. В море было обнаружено тело одного погибшего – старшего помощника капитана 50-летнего Леонида Сафонова. Пропавшими без вести числятся пять членов экипажа судна. Это – капитан Юрий Шмелев (44 года), старший инженер Геннадий Мешков (52 года), второй инженер Михаил Старчевой (60 лет), матрос Сергей Харченко (51 год) и судовой кок Олег Андриец (49 лет).

Первыми в район аварии прибыли два танкера, находившиеся поблизости. Они "прикрыли" от волн плот с находящимися на нем людьми и тем самым помогли им продержаться до прибытия спасательного вертолета. "Его экипаж выполнил задачу по подъему терпящих бедствие людей, – сказал ИТАР-ТАСС сотрудник пресс-службы британского министерства обороны. – В то время как принц Уильям и его коллега-пилот управляли вертолетом, другой член экипажа на тросе спустился, чтобы снять моряков со спасательного плота и доставить на борт вертолета".

По словам представителя минобороны, принц Уильям в течение 10 часов принимал участие в операции по поиску и спасению потерпевших кораблекрушение российских моряков.