Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

Европейские дипломаты уезжают из Ирана

Франция, Германия и Нидерланды отозвали своих послов из Тегерана. Ранее Норвегия закрыла диппредставительство "из соображений безопасности". Возможно, свое посольство закроет Италия. Отношения с Ираном стали портиться после того, как несколько сотен студентов взяли штурмом посольство Великобритании.

Франция, Германия и Нидерланды отозвали из Тегерана своих послов для проведения консультаций. Ранее Норвегия закрыла диппредставительство "из соображений безопасности". Возможно, своё посольство закроет Италия.

И так не прочные дипломатические связи между Западом и этой восточной страной начали рваться после того, как несколько сотен студентов взяли штурмом посольство Великобритании в Тегеране. Там они устроили погром, сожгли британский флаг и даже взяли несколько человек в заложники. Реакция не заставила себя ждать. Лондон дал иранским дипломатам 48 часов на то, чтобы покинуть Британию. И отозвал из столицы исламской республики всю свою миссию. А вслед за туманным Альбионом такое решение приняли и ряд других европейских государств. Цепная реакция может продолжиться.

Сегодня на заседании в Брюсселе главы МИД Евросоюза, возможно, одобрят расширение санкций против Тегерана. Не исключено, что под экономическое эмбарго попадет и иранская нефть.