В Москве откроется самый большой каток в Европе

В Парке Горького сегодня открывается самый большой каток в Европе. Организаторы обещают и европейское качество обслуживания. Доступные цены, никаких очередей и никакого залога за коньки. Для проката парк закупил 4 тысячи новых пар.

В Парке Горького сегодня открывается самый большой каток в Европе. Организаторы обещают и европейское качество обслуживания. Доступные цены, никаких очередей и никакого залога за коньки. Для проката парк закупил 4 тысячи новых пар. Искусственный лед толщиной 15 сантиметров будет в идеальном состоянии независимо от погоды.

По центральной аллее парка скользят рабочие, но быстрее от павильона к павильону не дойти, а доехать. Шутка ли – 15 тысяч квадратных метров. Дорожки, закоулки и затоны – самый большой каток Европы готовится к своей первой зиме.

"12-мм трубы – это 630 км, т.е. если все разобрать, можно доехать до Питера", – поясняет представитель инженерной компании Евгений Комаров.

Под ногами 15 см льда, подо льдом система трубок, куда закачивается хладагент от чилеров – установок, которые генерируют холод. Так делается любой искусственный каток. Но этот под открытым небом, да еще и гигантских масштабов. С такой инженерной поддержкой кататься, если не надоест, можно будет до зеленой травы.

"Такой лед можно держать до +15, если не будет дождей", – утверждает Евгений Комаров.

Чтобы представить, как преобразится каток в темноте, есть 3D-анимация от немецких архитекторов проекта. Иллюминация, фонари, динамики с музыкой на каждом заборе. Сиять будут аллея, хоккейная коробка и детский мини-каток.

Чтобы обеспечить каток мощностью в 4,5 мегаватта, половину из которой отбирает только подсветка, кабель тянули от электроподстанции по дну Москва-реки.

Вход вместе с прокатом коньков будет стоить от 150 до 400 рублей без ограничения по времени. И еще один жест невиданной щедрости от парка – никаких залогов. Взял коньки, покатался, вернул. Ну или не вернул, если совесть позволит.

Парк закупил 4 тысячи пар коньков – от 25-го до 47-го размера. Одновременно на льду смогут спокойно кататься, а не толкаться полторы тысячи человек. Для организации движения каток ввел специальную должность регулировщика. Он направит людей по дорожкам как надо, против часовой стрелки, и не выпустит на лед с алкоголем в руках.