Когда качество товаров в России сравнится с европейским? Мнение эксперта

В Таможенном союзе России, Белоруссии и Казахстана товары должны стать дешевле и качественнее. Кто будет следить за гостами? Об этом ведущие "Утра России" побеседовали с председателем правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрием Яниным.

В Таможенном союзе России, Белоруссии и Казахстана товары должны стать дешевле и качественнее. Кто будет следить за их качеством? Об этом ведущие "Утра России" побеседовали с председателем правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрием Яниным.

Первым в силу вступает техрегламент пиротехнических изделий. Перед Новым годом это особенно актуально. Как это все будет происходить? Ведь вскрыть каждую коробку с пиротехникой и проверить невозможно. "Никто, конечно, не будет вскрывать каждую упаковку. Просто продукция, которая будет поступать в три страны, должна будет отвечать новым требованиям, которые будут применяться к пиротехнике. Они будут более понятными", – рассказал Янин.

С пищевыми регламентами дело обстоит сложнее, хотя бы потому что их несколько. "Первый регламент – о безопасности пищевых продуктов. Здесь все достаточно хорошо продумано, закреплены требования, чтобы продукция была безопасна. Что касается этикеток, то, к сожалению, никаких новаций, чтобы российская или казахстанская этикетка стала более читаемой, здесь нет", – отметил эксперт. Все будет по-старому: мелкий шрифт, отсутствие фона, и потребителям опять придется напрягать зрение, чтобы узнать о составе продукта.

"Мы не можем на это повлиять, это решают госчиновники и компании, которые, конечно, заинтересованы в том, чтобы самый плохой продукт подать в более выгодном свете", – признался Янин.

Далее – промышленные товары. "Мы надеемся, что эти требования, которые будут действовать в ЕврАзЭс, со временем будут приближены к требованиям ЕС. Потому что не хотелось бы, чтобы Россия, Белоруссия и Казахстан были рынком для продуктов, которые слабее по сравнению с тем, что есть в Европе", – сказал эксперт.

Однако процедура принятия этих требований займет некоторое время. "Решено, что в 2012 году будут приняты практически все технические регламенты. Дальше будет изменена система надзора. Будут увеличены штрафы за нарушения этих обязательных требований. Производители, которые систематически будут выпускать продукцию, не соответствующую требованиям ЕврАзЭс, будут закрываться. Это будет касаться и импорта", – рассказал Янин.

Требования, которые будут действовать в Таможенном союзе – это своеобразное среднее арифметическое. Например, требования к этикеткам в Белоруссии пришлось смягчить до уровня российских. А вот с табачной продукции будут спрашивать строже: предлагается с двух сторон сигаретной пачки размещать картинки и надписи о вреде курения. "Фактически, мы подтягиваем эти требования под Евросоюз, под Таиланд и Канаду. Пачки будут менее гламурные", – отметил Дмитрий Янин. А что касается безопасности пищевых продуктов, то здесь Казахстану пришлось подтянуть требования до уровня России и Белоруссии.