Тема:

Оккупируй Уолл-стрит 11 лет назад

Полиция разогнала "оккупантов" в Лос-Анджелесе и Филадельфии

Несколько сотен арестованных – таков итог новых акций под лозунгом "Оккупируем вместе" – теперь в Лос-Анджелесе и Филадельфии. Власти городов дали их участникам разойтись мирно, а вот полицейские снесли палатки и начали искать их бывших обитателей.

Несколько сотен арестованных – таков итог новых акций под лозунгом "Оккупируем вместе" – теперь в Лос-Анджелесе и Филадельфии. Власти городов дали их участникам разойтись мирно, а вот полицейские снесли палатки и начали искать их бывших обитателей. Стражи порядка утверждают, что всё дело в антисанитарии, которую протестующие разводят в своих лагерях. Сами демонстранты настаивают: государство ущемляет их конституционные права.

Американские правоохранительные органы нанесли удар по движению "Оккупируй Уолл-стрит" одновременно на Западном и Восточном побережьях. В Филадельфии демонстранты, которые два месяца удерживали площадь перед мэрией, протестуя против алчности финансовых корпораций и расслоения общества на бедных и богатых, были вынуждены покинуть свой лагерь. Они сделали это мирно, но шумно.

"Сейчас наша цель – устроить спектакль. Люди должны знать: мы здесь и мы протестуем. Мы выступаем против тех проблем, которые обходят стороной так называемые народные представители, депутаты", – говорит один из участников акции протеста.

Власти Филадельфии дали людям разойтись. Но как только в палаточный лагерь вошли полицейские, в городе начались массовые аресты. Десятки демонстрантов оказались за решёткой за правонарушения, которые в обычной ситуации едва ли стоили замечания полицейского.

Тем не менее, городские власти продолжают утверждать, что лишь борются с антисанитарией, которая якобы расцвела в палаточных лагерях. Также отрицается, что разгон демонстрантов является частью общенациональной кампании.

"Каждый город сталкивается с различными проблемами. Я не считаю, что произошедшее в Окленде и Нью-Йорке можно сравнивать с происходящим в Лос-Анджелесе. Здесь другие люди и другие порядки", – отмечает глава полицейского департамента Лос-Анджелеса Чарли Бек.

В Лос-Анджелесе участники движения "Оккупируй Уолл-стрит" попытались мирно отстоять свое защищённое первой поправкой к Конституции США право на свободу собраний, но полицейские не дали демонстрантам такой возможности. Несколько блюстителей порядка – на каждого недовольного. Наученные опытом Нью-Йорка, где разгон митингующих утонул в клубах слезоточивого газа, власти Лос-Анджелеса проводили аресты крайне осторожно.

"14 сотен полицейских сегодня вошли в лагерь демонстрантов и очистили его. В результате было проведено более 200 арестов с минимальным применением силы, Абсолютно минимальным", – утверждает глава полицейского департамента.

Самый крупный лагерь движения "Оккупируй Уолл-стрит" теперь в Вашингтоне. Столичные реалии позволяют демонстрантам чувствовать себя в относительной безопасности.

"Здесь ситуация иная. Мы не в городском парке. Мы в национальном парке, за который отвечает федеральная служба национальных парков, то есть президентская администрация", – объясняет Брайан Мерритт.

Впрочем, отношение Барака Обамы к общественному движению может в ближайшие часы поменяться. Активисты "Уолл-стрит" собираются провести первую крупную акцию, направленную лично против президента. Демонстранты намерены сорвать ужин по сбору средств на перевыборную кампанию Обамы, который должен состояться в Нью-Йорке.